বরিশাল বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় করোনায় ও উপসর্গে ১৬ জনের মৃত্যু

করোনাভাইরাসের প্রতীকী ছবি

বরিশাল বিভাগে গত ২৪ ঘণ্টায় (শনিবার সকাল আটটা থেকে রোববার সকাল আটটা) করোনায় পাঁচজনের ও এই ভাইরাসের উপসর্গ নিয়ে ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ১ হাজার ৮৩৬ জনের নমুনা পরীক্ষায় ৬৮৫ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। শনাক্তের হার ৩৭ দশমিক ৩১ শতাংশ। রোববার বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।

আগের ২৪ ঘণ্টায় করোনায় ৮ জনের ও উপসর্গ নিয়ে ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছিল। ৬৮৭ জনের নমুনা পরীক্ষায় করোনা শনাক্ত হয়েছিল ৩২২ জনের। শনাক্তের হার ছিল ৪৬ দশমিক ৮৭ শতাংশ।

স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা সংক্রমিত হয়ে মারা যাওয়া পাঁচজনের মধ্যে বরিশালে ২ জন, বরগুনা, ভোলা ও পটুয়াখালীর ১ জন করে রয়েছেন। এ নিয়ে বিভাগে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল ৪৭৪। করোনার উপসর্গ নিয়ে মারা যাওয়া ১১ জনের সবাই বরিশালের শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন ছিলেন। এ নিয়ে এই হাসপাতালে উপসর্গ নিয়ে মারা যাওয়া ব্যক্তির সংখ্যা দাঁড়াল ৭৭৬।

বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক শ্যামল কৃষ্ণ মণ্ডল প্রথম আলোকে বলেন, বিভাগে করোনা পরিস্থিতির ক্রমেই অবনতি হচ্ছে। এক মাস ধরে সংক্রমণ ও মৃত্যু দুটোই বাড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে সবাইকে টিকা নিতে উদ্যোগী হতে হবে এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার ওপর গুরুত্ব দিতে হবে।

এদিকে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ৩০০ শয্যার করোনা ইউনিটে রোগীদের শয্যা মিলছে না। রোববার সকাল পর্যন্ত এই হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন ৩৫৩ জন। সবারই অক্সিজেনের মাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে কম। শয্যা না পেয়ে মেঝেতে ঠাঁই নিতে হচ্ছে রোগীদের। এখানকার ২২টি আইসিইউ শয্যা এক মাস ধরে মুমূর্ষু রোগীতে পূর্ণ। ফলে অনেক রোগীর জরুরি প্রয়োজনেও মিলছে না আইসিইউ।