খুলনার তিন করোনা হাসপাতালে পাঁচজনের মৃত্যু

করোনা মৃত্যু
প্রতীকী ছবি

গত ২৪ ঘণ্টায় খুলনা মহানগরের পাঁচটি করোনা হাসপাতালের মধ্যে দুটিতে চারজন করোনা রোগী মারা গেছেন। এ ছাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এটা নিয়ে টানা তিন দিন জেলার হাসপাতালগুলোতে করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা দুই অঙ্কের নিচে থাকল।

গতকাল শনিবার নগরীর চারটি হাসপাতালে করোনায় আক্রান্ত কোনো রোগীর মৃত্যু হয়নি। তবে ওই দিন একটি হাসপাতালে চারজনের মৃত্যু হয়েছিল। এর আগের দিন নগরীর তিনটি হাসপাতালে আটজন মারা যান। তিন দিন ধরে হাসপাতালগুলোতে মৃত্যু কমে আসায় খুলনার মানুষের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে। হাসপাতালগুলোতেও কয়েক দিন ধরে রোগীর চাপ কিছুটা কমেছে বলে জানা গেছে।

জেলা সিভিল সার্জন নিয়াজ মোহাম্মদ বলেন, কয়েক দিন ধরে শনাক্ত ও মৃত্যুর হার দুটোই কমেছে। শনাক্তের হারও আগের তুলনায় প্রায় অর্ধেক নেমে এসেছে। জেলার করোনা পরিস্থিতি অনেকটা নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে মনে করছেন তিনি।

গতকাল সকাল ৮টা থেকে আজ রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত জেলায় ৭৭২ জনের নমুনা পরীক্ষায় ১৮৯ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। নমুনা পরীক্ষার তুলনায় শনাক্ত ২৪ দশমিক ৪৮ শতাংশ। এর আগের দিনও শনাক্ত ছিল ২৪ শতাংশ। শুক্রবার ছিল ২৩ শতাংশ।

এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ২০০ শয্যা করোনা ডেডিকেটেড হাসপাতালে ৩ জন এবং শহীদ শেখ আবু নাসের বিশেষায়িত হাসপাতাল ও পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১ জন করে রয়েছেন। একই সময়ের মধ্যে খুলনা নগরের ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট খুলনা সদর (জেনারেল) হাসপাতাল, বেসরকারি গাজী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও বেসরকারি সিটি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে কোনো রোগীর মৃত্যু হয়নি।

গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ২০০ শয্যা করোনা ডেডিকেটেড হাসপাতালে ৩ জন এবং শহীদ শেখ আবু নাসের বিশেষায়িত হাসপাতাল ও পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১ জন করে রয়েছেন।

নগরীর করোনা হাসপাতালগুলোতে রোগী ভর্তির তথ্য থেকে জানা গেছে, আজ সকাল পর্যন্ত ২০০ শয্যার ডেডিকেটেড করোনা হাসপাতালে ১৩৭ রোগী ভর্তি আছেন। এর মধ্যে করোনায় আক্রান্ত ৫০ জন ও করোনার উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসাধীন রোগী আছেন ৫৩ জন। এ ছাড়া ওই হাসপাতালের ২০ শয্যার এইচডিইউতে ১৪ রোগী ভর্তি আছেন। অন্যদিকে ২০ শয্যার আইসিইউতে কোনো শয্যা খালি নেই।

এদিকে ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট খুলনা সদর (জেনারেল) হাসপাতালের ৮০ শয্যার করোনা ইউনিটে বর্তমানে ৪৫ জন করোনায় আক্রান্ত রোগী ভর্তি রয়েছেন। গত ২৪ ঘণ্টায় এ হাসপাতালে নতুন করে ৯ জন করোনা রোগী ভর্তি হয়েছেন। এ ছাড়া ছাড়পত্র নিয়েছেন চারজন।

খুলনার শহীদ শেখ আবু নাসের বিশেষায়িত হাসপাতালে ১০টি আইসিইউসহ ৪৫ শয্যার করোনা ইউনিটে বর্তমানে রোগী ভর্তি রয়েছেন ৪৩ জন। তবে কোনো আইসিইউ শয্যা খালি নেই বলে জানা গেছে। এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৩ জন করোনা রোগী ভর্তি হয়েছেন এবং সুস্থ হয়েছেন ১ জন।

বেসরকারি গাজী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ১৫০ শয্যার করোনা ইউনিটে ৬১ জন রোগী ভর্তি আছেন। গত এক দিনে নতুন ৫ জন ভর্তি হয়েছেন এবং ১৪ জন ছাড়পত্র নিয়েছেন। এ ছাড়া খুলনা সিটি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ৯০ শয্যার মধ্যে ৬৬ জন ভর্তি রয়েছেন। গত ২৪ ঘণ্টায় এ হাসপাতালে নতুন ৮ জন ভর্তি হয়েছেন ও ৩ জন সুস্থ হয়েছেন।