গাইবান্ধায় ১ টাকায় মিলল ১২ পদের নিত্যপণ্য
গাইবান্ধায় স্বাধীনতার রজতজয়ন্তী বালিকা উচ্চবিদ্যালয় মাঠে আজ রোববার দুপুরে বসেছিল এক টাকার বাজার। মাত্র ১ টাকা দিয়ে এই বাজারে পাওয়া গেছে ১২ ধরনের নিত্যপণ্য।
পণ্যগুলো হলো এক কেজি চাল, এক কেজি ডাল, এক প্যাকেট সেমাই, এক প্যাকেট লাচ্ছা, এক কেজি চিনি, এক কেজি করে পেঁয়াজ, আলু, মরিচ ও মিষ্টিকুমড়া, দুধ, মসলা ও একটি মুরগি।
গাইবান্ধার স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘আমাদের গাইবান্ধা’ এই কর্মসূচির আয়োজন করে। এই বাজারে গাইবান্ধা শহর ও আশপাশের ১০০ জন দরিদ্র নারী-পুরুষ ১ টাকায় এসব জিনিস কিনতে পান। এ সময় উপস্থিত ছিলেন আমাদের গাইবান্ধার সভাপতি সায়হাম রহমান, সাধারণ সম্পাদক মুসাভভির রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক ফাহিম শাহরিয়ার প্রমুখ।
গাইবান্ধা শহরের সুখনগর এলাকার জবা বেগম (৫৫) বলেন, ‘এব্যারক্যা ঈদোত কাউয়ো কিচু দ্যায় নাই। ঈদের দিন ছোলগুলেক স্যামাই খিলব্যার নিয়া চিনতাত আচিনো। তোমরা ঘরে চিনতা দূর করেল্যান বাবা। এক ট্যাকা দিয়া ম্যালা কিচু পানো।’
সংস্কৃতিকর্মী জুয়েল মিয়া বললেন, ‘আমাদের গাইবান্ধা সংগঠনের সদস্যরা শিক্ষার্থী। মা–বাবার দেওয়া টাকা বাঁচিয়ে অসহায় ব্যক্তিদের জন্য কিছু একটা করার মহৎ উদ্যোগ নিয়েছেন তাঁরা।’