ইউপি নির্বাচন
না থেকেও আছে বিএনপি
আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন বাতিল করা হলেও জয়পুরহাটের আক্কেলপুরে একজনের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়।
এবারের ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না বিএনপি। তবে নির্বাচনে অংশ নিতে ইচ্ছুক দলটির নেতারা মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দিয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে। কেন্দ্রের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিএনপির পদধারী কোনো নেতা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না। তবে যাঁরা মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন, তাঁরা বিএনপির রাজনীতি করলেও বর্তমানে কোনো পদে নেই।
গতকাল বগুড়ার শেরপুরের নয়টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দেন বিএনপির ১২ নেতা। এ ছাড়া জাকের পার্টি, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ, জাসদ পার্টির দলীয় প্রার্থীরাও মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। ৯ ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে একাধিক ব্যক্তি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদের প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নিচ্ছেন।
শেরপুরের পাশাপাশি গতকাল মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জের ৯ ইউনিয়নে। সেখানে চেয়ারম্যান পদে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন ৪৪ জন। তাঁদের মধ্যে পাঙ্গাসী ইউনিয়নে সর্বোচ্চ ১৩ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের তিন নেতার মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার তথ্য পাওয়া গেছে।
শেরপুরে চেয়ারম্যান পদে বিভিন্ন দলের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া ব্যক্তির সংখ্যা ৪৩। বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত নেতাদের মধ্যে আছেন কুসুম্বী ইউনিয়নে শাহ আলম ও আবদুল মোমিন, মির্জাপুরে জাহিদুল ইসলাম, আবদুল মোনায়েম খান ও মোস্তাফিজার রহমান। খানপুর ইউনিয়নে পিয়ার উদ্দিন, সুঘাটে আবদুল্লা আল মামুন, শাহবন্দেগীতে আবদুস সালাম মণ্ডল ও আসাদুল ইসলাম। এ ছাড়া খামারকান্দিতে আবদুল ওহাব, সীমাবাড়িতে আফতাব হোসেন তালুকদার ও হারুন-অর-রশিদ মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জের ধুবিল ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন সলঙ্গা থানা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সাবেক সদস্যসচিব ও বর্তমান চেয়ারম্যান হাসান ইমাম তালুকদার। চান্দাইকোনায় উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি আবদুর রাজ্জাক সেখ, ব্রহ্মগাছায় বিএনপি নেতা আবুল কালাম আজাদ মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ার সাতটি ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনে মোট ৩৮৬ প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। তাঁদের মধ্যে চেয়ারম্যান পদে ৩৩, সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে ৯২ ও সাধারণ ওয়ার্ডের সদস্য পদে ২৬১ প্রার্থী আছেন। চেয়ারম্যান পদে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া প্রার্থীদের মধ্যে আওয়ামী লীগ মনোনীত সাতজন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের তিন , জাকের পার্টির দুই ও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ২১ প্রার্থী রয়েছেন।
গতকাল সংবাদ সম্মেলন করে পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাড়িভাসা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন দাবি করেছেন সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ও যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন। গতকাল সকালে পঞ্চগড় প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে তিনি এ দাবি জানান। আবুল হোসেন বর্তমানে পঞ্চগড় জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য ও সদর উপজেলা কৃষক লীগের সভাপতি।
এদিকে জয়পুরহাটের আক্কেলপুরের রুকিন্দীপুর ইউনিয়নে কামরুন্নাহার শিমুলের আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন বাতিল করার পরও তিনি নৌকা প্রতীকে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার চেষ্টা করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। পরে দলীয় নেতা-কর্মীদের বাধার মুখে কামরুন্নাহার মনোনয়নপত্র জমা না দিয়েই ফিরে যান। গতকাল বিকেলে রিটার্নিং ও উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শহীদুল ইসলামের কার্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে।