সংস্কৃতির বিকাশ ছাড়া জঙ্গিবাদ দমন করা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। আজ মঙ্গলবার বিকেলে নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশন আয়োজিত মাসব্যাপী লোককারুশিল্প মেলা ও লোকজ উৎসবের উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী এ মন্তব্য করেন।
কে এম খালিদ বলেন, লোকজ শিল্পের প্রসার ঘটাতে কারুশিল্পীদের নিয়ে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় সারা দেশে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজনসহ নানা কর্মসূচি পালন করছে। এ ছাড়া প্রাচীন বাংলার রাজধানী সোনারগাঁয়ের ঐতিহাসিক পানাম নগরীর উন্নয়নে পাইলট প্রকল্পসহ নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। দেশের সংস্কৃতির বিকাশে একটি আধুনিক সংস্কৃতি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনার কথা জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
মাসব্যাপী মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মনিরুল আলম, নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক মঞ্জুরুল হাফিজ, নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনের সাবেক সাংসদ আবদুল্লাহ আল কায়সার, ফাউন্ডেশনের পরিচালক আহমেদ উল্লাহ, সোনারগাঁ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সামসুল ইসলাম ভূঁইয়া প্রমুখ।
মেলায় কারুশিল্প প্রদর্শনীর ২৪টি স্টলসহ মোট ১০০টি স্টল স্থান পেয়েছে। সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে উৎসবে আসার আহ্বান জানানো হয়। মেলায় লোককারুশিল্প প্রদর্শনী, লোকজীবন প্রদর্শনী, পুতুলনাচ, বায়োস্কোপ, নাগরদোলা ও গ্রামীণ খেলার আয়োজন থাকবে। লোকজ মঞ্চে প্রতিদিন পরিবেশিত হবে গ্রামীণ লোকসাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। মাসব্যাপী লোকজ উৎসব শেষ হবে আগামী ২৩ মার্চ। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত দর্শনার্থীদের জন্য মেলা উন্মুক্ত থাকবে।