আদালত
প্রতীকী ছবি

সিলেটে সোহেল আমিন হত্যা মামলায় রফিক বক্স নামের এক ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। মৃত্যুদণ্ডের পাশাপাশি তাঁকে ২৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সিলেটের অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মমিনুন নেসা আজ রোববার দুপুরে এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ড পাওয়া রফিক বক্স সিলেটের দক্ষিণ সুরমার মোগলাবাজার ইউনিয়নের সিলাম টিলপাড়া গ্রামের বাসিন্দা।

আদালতের সরকারি কৌঁসুলি মো. জুবায়ের রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, সোহেল আমিন হত্যা মামলায় ২৪ জন সাক্ষ্য দিয়েছেন। আদালত দীর্ঘ শুনানির পর আসামি রফিক বক্সকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। রায়ের সময় তিনি আদালতে উপস্থিত ছিলেন। অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় রফিক বক্সের স্ত্রী সাথী বেগমকে মামলা থেকে খালাস দেওয়া হয়েছে।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, ২০১৩ সালের ২৭ জানুয়ারি রাতে পূর্ব বিরোধের জেরে খুন হন সোহেল আমিন। এ ঘটনায় নিহত সোহেলের মা শামসুন্নাহার সিলেটের মোগলাবাজার থানায় হত্যা মামলা করেন।

অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, ওই বছরের ২৬ জানুয়ারি তুচ্ছ বিষয় নিয়ে সোহেল আমিনের বাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় থানায় সাধারণ ডায়েরি করা হয়েছিল। এর জের ধরেই হামলা চালিয়ে সোহেল আমিনকে খুন করা হয়। ওই সময় ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে আহত হন মা শামসুন্নাহার। অভিযোগে শামসুন্নাহারের প্রতিবেশী রফিক বক্স ও তাঁর স্ত্রী সাথী বেগমকে অভিযুক্ত করা হয়। দীর্ঘ শুনানি ও সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে আজ আদালতের বিচারক মামলার রায় ঘোষণা করেন।