ভারতে নিত্যব্যবহার্য পণ্যের ব্যবসায় মন্দা
ভারতের নিত্যব্যবহার্য ও ভোগ্যপণ্য বা ফাস্ট মুভিং কনজ্যুমার গুডসের (এফএমসিজি) ব্যবসায় মন্দা দেখা দিয়েছে। বিপণনকারী সংস্থাগুলো তাদের পণ্যমূল্য বৃদ্ধি করায় এই মন্দাভাব দেখা দিয়েছে। এতে প্রতিষ্ঠানগুলোর বিক্রি কমে গেছে। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়ার
টাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত জানুয়ারি-মার্চ প্রান্তিকে এসব প্রতিষ্ঠানের বিক্রি ৪ শতাংশ কমে গেছে। ফলে উল্লিখিত প্রান্তিকে এ খাতে প্রবৃদ্ধি নেমে এসেছে ৬ শতাংশে। বিক্রি কমে যাওয়ায় বিপদে পড়েছে ছোট কোম্পানিগুলো। এ কারণে বেশ কিছু ছোট কোম্পানি ব্যবসা গুটিয়ে নিয়েছে এ প্রান্তিকে।
আনন্দ ডেইরির চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক রাধে শ্যাম দীক্ষিত বলেন, শ্রমিকের ঘাটতি থেকে শুরু করে আকাশছোঁয়া জ্বালানির দামের কারণে উৎপাদকদের খরচ বেড়েছে সর্বাধিক। স্মরণকালের মধ্যে সবচেয়ে বেশি এখন পণ্যের উৎপাদন খরচ। তাতে কোম্পানিগুলোর মুনাফা ও বিক্রির ওপর মারাত্মকভাবে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে।
তথ্য-উপাত্ত পর্যালোচনাকারী বৈশ্বিক প্রতিষ্ঠান নিলসেনকিউয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পরিশোধিত ও অপরিশোধিত ভোজ্যতেল ও প্যাকেটজাত আটার দাম ১৫ শতাংশ বৃদ্ধি পাওয়ায় গ্রামের মানুষের ক্রয়ক্ষমতা ৫ শতাংশ কমে গেছে। যার ফলে মানুষ এখন আগের চেয়ে কম পণ্য কিনছেন। নিলসেনকিউ ভারতের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সতীশ পিল্লাই বলেছেন, গত বছরের ধারাবাহিকতায় এ বছরও ভারতের ভোক্তাশ্রেণি পণ্যমূল্য বৃদ্ধির প্রভাব অনুভব করছেন। বিশেষ করে খাদ্য ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধি তাঁদের ক্রয়ক্ষমতার ওপর প্রভাব ফেলছে।
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, দেশটির ভোক্তারা এখন স্ন্যাকস, চকলেট এবং মিষ্টান্নের ছোট প্যাকের দিকে ঝুঁকছেন।