বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

পরামর্শ

অনিয়ন্ত্রিত পিরিয়ড হলে অথবা হরমোনজনিত সমস্যা থাকলে যেকোনো রকমের শারীরিক অসুবিধা হতে পারে। এর মধ্যে অন্যতম হলো চুল পড়ে যাওয়া অথবা চুল দুর্বল হয়ে যাওয়া। এমনকি চুলের রঙেও পরিবর্তন আসতে পারে। তুমি প্রথমে একজন হরমোন রোগ বিশেষজ্ঞের সঙ্গে পরামর্শ করো। তিনি প্রয়োজনীয় পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে কিছু ওষুধ দেবেন। সেই সঙ্গে অবশ্যই একজন চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ অথবা যে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক চুলের চিকিৎসা নিয়ে কাজ করেন, তাঁর সঙ্গেও পরামর্শ করতে হবে। তিনি হরমোনাল ওষুধের পাশাপাশি আরও কিছু ওষুধ দেবেন। যদি হরমোনের সমস্যা নিয়ন্ত্রণে আনা যায়, তুমি ঠিকমতো ওষুধগুলো সেবন করো এবং যথাযথভাবে নিয়মকানুন মেনে চলতে পারো। আমার ধারণা, এ সমস্যা দ্রুতই সেরে যাবে।

পরামর্শ দিয়েছেন—ডা. মো. কামরুল হাসান চৌধুরী, চর্ম, যৌন, অ্যালার্জি, লেজার অ্যান্ড হেয়ার ট্রান্সপ্ল্যান্ট সার্জন, ল্যাবএইড কার্ডিয়াক হাসপাতাল, ঢাকা।

প্রশ্ন পাঠানোর ঠিকানা

স্বাস্থ্য জিজ্ঞাসা

ই–মেইল: [email protected]

ফেসবুক: www.facebook.com/ProShastho

ডাকযোগে: প্র স্বাস্থ্য, প্রথম আলো, ১৯ কারওয়ার বাজার, ঢাকা ১২১৫

মন্তব্য করুন
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন