মহিলা অধিদপ্তরে হস্তশিল্পের প্রশিক্ষণ

.
.

অনেক সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান আছে, যারা হস্তশিল্পের ওপর স্বপ্পমেয়াদি ও দীর্ঘমেয়াদি প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করে থাকে। ইতিমধ্যে মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর দেশের দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত নারী-পুরুষদের কর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে হস্তশিল্পের বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেবে বলে পত্রপত্রিকায় বিজ্ঞাপন প্রকাশ করেছে। যাঁরা হাতের কাজ শিখে স্বাবলম্বী হতে চান, তাঁরা এই প্রশিক্ষণগুলোর যেকোনো একটি বিষয়ে প্রশিক্ষণ নিতে পারেন।
প্রশিক্ষণের বিষয়াদি: মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক(প্রশিক্ষণ) জাকিয়া ইয়াসমিন জোয়ারদার জানান, বছরে তিনবার বিভিন্ন মেয়াদে হস্তশিল্পের ওপর নানা বিষয়ে তাঁরা প্রশিক্ষণ দিয়ে থাকেন। এর মধ্যে দরজিবিজ্ঞান, এমব্রয়ডারি, ব্লক বাটিক অ্যান্ড টাইডাই, বিউটিফিকেশন, গ্রাফিক্স ডিজাইন এবং কম্পিউটার জ্ঞান সম্পর্কে নানা বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিয়ে থাকে।
আবেদনের যোগ্যতা ও ভর্তি ফি: যাঁরা মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরে আবেদন করতে চান, তাঁরা আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে অধিদপ্তরের জাতীয় মহিলা প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন একাডেমী থেকে আবেদনপত্র সংগ্রহ করতে পারবেন। প্রশিক্ষণের বিষয় অনুযায়ী প্রার্থীদের সর্বনিম্ন শিক্ষাগত যোগ্যতা অষ্টম থেকে এইচএসসি পাস হতে হবে। মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরে আবেদনের জন্য ভর্তি ফি বাবদ বিষয়ভেদে ৩১০ টাকা থেকে আট হাজার টাকা জমা দিতে হবে।
কাজের ক্ষেত্র: হাতের কাজের ওপর প্রশিক্ষণ নিয়ে তাঁর চেষ্টার মাধ্যমে একজন প্রশিক্ষণার্থী দেশের বিভিন্ন ফ্যাশন হাউস, বায়িং হাউস, পোশাকশিল্পসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে কাজ করার সুযোগ পাবেন। এমনকি তাঁরা সাপ্লায়ের কাজ বা ইচ্ছা করলে নিজেরাও ফ্যাশন হাউস খুলতে পারবেন।
যোগাযোগ:
মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর
মোবাইল-০১৭১২৫১৫১১৪,
ফোন: ৯৩৩৬০৬৩।