
পোশাকটা গায়ে দেবেন। এতে আপনার স্মার্টফোন চার্জ হয়ে যাবে। কারণ, এই কোট সৌরশক্তি জমা করে রাখতে পারে।
জাপানি নকশাকার জুনিয়া ওয়াতানবে এই অভিনব পোশাক তৈরি করেছেন। তিনি আগে ‘কম দে গারসোঁ’ নামের ফ্যাশন প্রতিষ্ঠানে কাজ করতেন। ব্যতিক্রমী সব নকশার জন্য ইতিমধ্যে সুনাম কুড়িয়েছেন তিনি। পরিধানযোগ্য আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহারে নতুন মাত্রা যোগ করেছেন।
খাকি রঙের পরিবেশবান্ধব কোট বা জ্যাকেটটির দাম প্রায় তিন হাজার মার্কিন ডলার। এতে যুক্ত আছে ছয়টি সৌর প্যানেল—পেছনে চারটি, সামনে দুটি। ভেতরে লুকানো আছে চার্জ ধরে রাখার ব্যাটারি।
ফ্যাশন-সচেতন লোকজন কোটটি পছন্দ করবেন। এতে ভালো উলের কলার, বোতামওয়ালা পকেট, কনুইয়ের কাছে বাড়তি কাপড় এবং বাইরে সুতি কাপড়ের আবরণ আছে। সৌর প্যানেলগুলো যেহেতু স্পষ্ট দেখা যায়, সেগুলো চামড়া জুড়ে দিয়ে সাজিয়েছেন নকশাকার।
সব মিলিয়ে পোশাকটা বেশ কাজের। চলতি পথে স্মার্টফোনের চার্জ ফুরিয়ে যাওয়ার শঙ্কা তো দূর হবে, তাই না? তবে পুরোপুরি চার্জ করার জন্য কতক্ষণ সূর্যের আলোয় এই কোট পরে হাঁটতে হবে, সেটা স্পষ্ট নয়।
পরিবেশবান্ধব এই শীতের পোশাক এখন পোশাক বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান ‘সেন্স’-এর দোকানগুলোয় বিক্রি হচ্ছে।