মহাজোটের একক প্রার্থী, ২০ দলের তিনজন

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে প্রার্থীদের মধ্যে আজ সোমবার প্রতীক বরাদ্দ করা হবে। এরপরই প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিক প্রচারে নেমে পড়বেন। এদিকে গতকাল রোববার ছিল প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন। এদিন ১ জন মেয়র প্রার্থী ও ১৫ জন কাউন্সিলর প্রার্থী মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করেছেন। ফলে এই নির্বাচনে মেয়র পদে ৭ জন, সাধারণ কাউন্সিলর পদে ১৫৬ জন ও সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ৩৮ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ২২ ডিসেম্বর নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ভোট গ্রহণ হবে।

আওয়ামী লীগের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির নেতৃত্বাধীন ২০-দলীয় জোটের একক প্রার্থী থাকছেন না। এখানে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে লড়ছেন সাখাওয়াত হোসেন খান। এ ছাড়া ২০-দলীয় জোটের দুই শরিক লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) কামাল প্রধান ও বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির রাশেদ ফেরদৌস নির্বাচন করছেন। দলীয় সিদ্ধান্ত মেনে প্রার্থিতা প্রত্যাহার না করায় এই দুজনকেই বহিষ্কার করেছে স্ব স্ব দল। গতকাল সন্ধ্যায় এলডিপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব শাহাদাত হোসেন সেলিম ও কল্যাণ পার্টির মহাসচিব আমিনুর রহমান প্রথম আলোকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। নির্বাচনে মেয়র পদে অপর তিন প্রার্থী হলেন বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির মাহবুবুর রহমান ইসমাইল, ইসলামী আন্দোলনের মুফতি মাসুম বিল্লাহ ও ইসলামী ঐক্যজোটের এজহারুল ইসলাম।

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. নুরুজ্জামান তালুকদার সাংবাদিকদের বলেন, আজ প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ করা হবে। তা ছাড়া আচরণবিধি ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে আজ থেকে নগরের ২৭টি ওয়ার্ডের ২৭ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট দায়িত্ব পালন করবেন।