যুক্তরাষ্ট্রের মুখে গণতন্ত্র ও মানবাধিকারের কথা মানায় না: সিপিবি
যুক্তরাষ্ট্রের গণতন্ত্র সম্মেলন এবং মানবাধিকার নিয়ে দেশটির উৎকণ্ঠার তীব্র সমালোচনা করেছে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি)। দলটির সভাপতি মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম ও সাধারণ সম্পাদক কমরেড মোহাম্মদ শাহ আলম এক বিবৃতিতে বলেছেন, নিজের দেশে ও বিশ্বে যুক্তরাষ্ট্রের আগাগোড়া ভূমিকা দেশটির গণতন্ত্র ও মানবতাবিরোধী চরিত্রের প্রমাণ বহন করে।
আজ সোমবার এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেন সিপিবির শীর্ষ দুই নেতা। তাঁরা বলেন, সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ‘গণতন্ত্র সম্মেলন’ আয়োজন করেছে। এর সঙ্গে আসলে ‘গণতন্ত্রে’র কোনো সম্পর্ক নেই। নিজের দেশে ও বিশ্বে যুক্তরাষ্ট্রের আগাগোড়া ভূমিকা তার গণতন্ত্র ও মানবতাবিরোধী চরিত্রের প্রমাণ বহন করে।
সিপিবির বিবৃতিতে বলা হয়, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধকালে যুক্তরাষ্ট্র পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণহত্যার পক্ষে এবং গণতন্ত্র-মানবাধিকারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছিল। কিছুদিন আগেও যুদ্ধাপরাধী ঘাতক জামায়াতের পক্ষ নিয়ে তাকে মডারেট ইসলামি দল হিসেবে আখ্যায়িত করতে দেখেছি। এসব ভূরি ভূরি ঘটনার কথা বিশ্ববাসী অবগত। আজও তার সেই গণতন্ত্রবিরোধী ভূমিকা অব্যাহত আছে।
বিবৃতিদাতারা বলেন, ‘অতীতের মতো, নিজেকে “গণতন্ত্রের” রক্ষাকর্তা দাবি করে সে বিশ্বব্যাপী গণতন্ত্র হত্যা, গণহত্যা, সেনা অভিযান, সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন, দেশ দখল, নয়া ঔপনিবেশিক কায়দায় লুণ্ঠন ইত্যাদি ঘৃণ্য তৎপরতা চালাচ্ছে। তার মুখে গণতন্ত্র ও মানবাধিকারের কথা মানায় না। তার এই “গণতন্ত্র-মানবাধিকার”–বিরোধী বিশ্ব-রণনৈতিক অভিযানের অংশ হিসেবেই সে সম্প্রতি গণতন্ত্র সম্মেলনের আয়োজন করেছে।’
বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশে আজ গণতন্ত্র, গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানসমূহ, ভোটাধিকার, জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার, মানবাধিকার ভূলুণ্ঠিত। দেশে চলছে লুটপাটতন্ত্র। এই অবস্থার অবসান ঘটিয়ে দেশকে গণতন্ত্র, ধর্মনিরপেক্ষতা ও সমাজতন্ত্র, অভিমুখীনতার পথ প্রতিষ্ঠা করার জন্য, প্রবল প্রতিকূলতার মুখেও দেশবাসী সংগ্রাম এগিয়ে নিচ্ছে।