ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ধবলধোলাই হলো, তার এক দিন না যেতেই আরেকটি সুখবর পেল পাকিস্তান দল। বাবর আজমরা আইসিসির ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ের চার নম্বরে উঠে এসেছেন।
সে হয়তো একেবারে উচ্ছ্বসিত হওয়ার মতো খবর নয়, শীর্ষে—বা নিদেনপক্ষে সেরা তিনে—তো আর ওঠেনি। তবে চারে ওঠার চেয়েও পাকিস্তানকে সম্ভবত বেশি তৃপ্তি দেবে এটি যে র্যাঙ্কিংয়ে উন্নতির পথে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতকেই টপকে গেছে পাকিস্তান।
মুলতানেই হয়েছে সিরিজের তিনটি ম্যাচ, তাতে ৫ উইকেটের জয়ে সিরিজ শুরুর পর দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১২০ রানে জিতে সিরিজ জয় নিশ্চিত করে বাবর আজমের দল। শাদাব খানের ব্যাট-বলে দারুণ পারফরম্যান্সের পর গতকাল তৃতীয় ওয়ানডেতে পাকিস্তান জিতেছে ৫৩ রানে। ধবলধোলাই!
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তিন ম্যাচের তিনটিতেই জেতায় পাকিস্তানের রেটিং পয়েন্ট বেড়েছে ৪টি। সিরিজের আগে তাদের রেটিং পয়েন্ট ছিল ১০২, সিরিজের আগে তারা ছিল র্যাঙ্কিংয়ে পঞ্চম। সিরিজ শেষে আজ আইসিসির প্রকাশিত তালিকায় দেখা যাচ্ছে, পাকিস্তানের রেটিং পয়েন্ট এখন ১০৬, র্যাঙ্কিংয়েও এক ধাপ এগিয়ে গেল বাবর আজমের দল। তাতে আগে চার নম্বরে থাকা ভারত নেমে গেল পাঁচ নম্বরে। তাদের রেটিং পয়েন্ট ১০৫।
১২৫ পয়েন্ট নিয়ে সবার ওপরে নিউজিল্যান্ড। শীর্ষ স্থানের জন্যও লড়াইটা জমেছে বেশ, নিউজিল্যান্ডের চেয়ে ১ রেটিং পয়েন্ট কম নিয়ে দুই নম্বরে ইংল্যান্ড। তিনে অস্ট্রেলিয়া, রেটিং পয়েন্ট ১০৭। বাংলাদেশের অবস্থান? সপ্তম। ৯৫ রেটিং পয়েন্ট তামিম ইকবালের দলের।
দুই বছর ধরেই ওয়ানডেতে দারুণ সময় কাটছে পাকিস্তানের। ইংল্যান্ডের মাটিতে সিরিজে হার বাদ দিলে যেখানেই খেলেছে, সিরিজ জিতেই বেরিয়েছে পাকিস্তান। জিম্বাবুয়ে ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে জিতেছে ২-১ ব্যবধানে। মাঝে অস্ট্রেলিয়া গেছে পাকিস্তান সফরে—১৯৮৮ সালের পর প্রথমবার, সেখানেও ২-১ ব্যবধানে জিতেছে পাকিস্তান। এরপর ওয়েস্ট ইন্ডিজকে তো নিজেদের মাটিতে হোয়াইটওয়াশই করেছেন বাবর আজমরা।
পাকিস্তানের এই দারুণ এগিয়ে চলার পুরোটুকুই বাবর আজমের অধিনায়কত্বে, সে পথে বাবর নিজেই ব্যাট হাতে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে শতক দিয়ে ওয়ানডে ইতিহাসে প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে দুবার টানা তিন ম্যাচে শতকের রেকর্ড গড়েছেন বাবর। এর আগে ২০১৬ সালেও টানা তিন ম্যাচে তিন অঙ্ক ছুঁয়েছিল তাঁর ব্যাট। দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৭৭ রান নিয়ে সব সংস্করণ মিলিয়ে টানা সবচেয়ে বেশি ম্যাচে ৫০ বা তার বেশি রানের ইনিংসের রেকর্ড (৯ ম্যাচে) গড়েছেন বাবর।
তবে ভারতকে ছাপিয়ে পাকিস্তানের ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ে ওঠার আনন্দ অবশ্য কিছুটা মিইয়ে যাবে, যখন মনে পড়বে, এখন শুধু সম্মানের হিসাব ছাড়া অন্য কোনো দিক থেকে র্যাঙ্কিং আর অত গুরুত্বপূর্ণ নয়। ওয়ানডে বিশ্বকাপে কোন কোন দল সুযোগ পাবে, সেটি তো আর র্যাঙ্কিংয়ের ভিত্তিতে ঠিক হয় না।
সে জন্য ওয়ানডে সুপার লিগ চালু করেছে আইসিসি। তার ওপর পাকিস্তান এরপর যত দিনে ওয়ানডে সিরিজ খেলবে, তার আগে ভারত দুটি সিরিজ খেলবে ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে। সেই দুটি সিরিজে ভালো খেলে পাকিস্তানকে টপকে যাওয়ার সুযোগ থাকবে ভারতের।