রোমান সানাকে হারিয়ে রাকিবের চমক
জাতীয় আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে চমক দেখিয়েছেন তরুণ আর্চার রাকিব মিয়া। টঙ্গীর শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার স্টেডিয়ামে চলমান প্রতিযোগিতায় আজ ছেলেদের রিকার্ভের একক ইভেন্টের কোয়ার্টার ফাইনালে রাকিব হারিয়েছেন বাংলাদেশের আর্চারির বড় তারকা রোমান সানাকে।
এবারের প্রতিযোগিতায় রাকিব খেলছেন তিরন্দাজ সংসদের হয়ে। বিকেএসপির দশম শ্রেণির ছাত্র রাকিব বাংলাদেশ আনসারের আর্চার রোমানকে হারিয়েছেন ৬-৪ সেট পয়েন্টে।
শুধু রোমানকে হারিয়েই থেমে থাকেননি রাকিব। এরপর সেমিফাইনালে টাইব্রেকারে ৬-৫ সেট পয়েন্টে হারান বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর আর্চার মোহাম্মদ ফয়সালকে।
আগামীকাল ফাইনালে সোনা জয়ের লড়াইয়ে রাকিবের প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর রামকৃষ্ণ সাহা। সেমিফাইনালে রামকৃষ্ণ ৬-২ সেট পয়েন্টে হারিয়েছেন বাংলাদেশ পুলিশ আর্চারি ক্লাবের হাকিম আহমেদকে।
রোমানের সঙ্গে অবশ্য এর আগেও মুখোমুখি হয়েছিলেন রাকিব। ২০১৯ সালে জাতীয় আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে রাকিবকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন রোমান। ঘরোয়া প্রতিযোগিতায় ব্যক্তিগত ইভেন্টে কয়েক বছর ধরেই নামের প্রতি সুবিচার করতে পারছেন না রোমান।
২০১৮ সালে হেরেছিলেন জাতীয় আর্চারির সেমিফাইনালে। সেবার তামিমুল ইসলামকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ পেয়েছিলেন। গত বছর বাংলাদেশ গেমসে রোমানকে প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে বিদায় করেন মোহাম্মদ জুয়েল খান। এরপর গত বছরের জাতীয় আর্চারিতে সেমিফাইনালে রোমান হেরেছিলেন হাকিম আহমেদের কাছে। তবে আশিকুর রহমানকে হারিয়ে রোমান পেয়েছিলেন ব্রোঞ্জপদক।
রোমানকে হারিয়ে যেন ঘোরের মধ্যে আছেন রাকিব, ‘আমার আত্মবিশ্বাস ছিল, এবার জাতীয় আর্চারিতে ভালো কিছু করব। কিন্তু রোমান ভাইকে হারিয়ে দেব, এতটা আশা করিনি।’
শরীয়তপুরের আর্চারি প্রতিভা অন্বেষণ ক্যাম্প থেকে উঠে আসা আর্চার রাকিবের চোখ এবার সোনার পদকে, ‘আমি জাতীয় প্রতিযোগিতায় কখনো সোনা জিতিনি। আমার স্বাভাবিক খেলাটা খেলতে পারলে আশা করি এবার সোনা জিততে পারব।’
২০১৯ সালে জাতীয় জুনিয়র আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে ৭২০ পয়েন্টের মধ্যে ৬৯৬ স্কোর করে রেকর্ড গড়েন রাকিব। কিন্তু জাতীয় আর্চারিতে সেভাবে নিজেকে মেলে ধরতে পারছিলেন না। এবারের প্রতিযোগিতা শুরুর আগে বিকেএসপির কোচ নূর আলমের অধীন কঠোর অনুশীলন করেছেন তিনি।
নূর আলম অবশ্য রাকিবের এই পারফরম্যান্সে মোটেও অবাক হননি, ‘এবারের জাতীয় দলে অল্পের জন্য সুযোগ পায়নি রাকিব। কিন্তু ও খুবই প্রতিভাবান আর্চার। যেভাবে সে অনুশীলন করেছে, তাতে আমি এমন ফলই প্রত্যাশা করেছিলাম। এবার বিকেএসপি থেকে যেসব আর্চার বিভিন্ন ক্লাবে খেলছে, তাদের মধ্যে সবচেয়ে সম্ভাবনায় ছেলে রাকিব। আশা করি দ্রুত সে জাতীয় দলে জায়গা করে নেবে।’
রিকার্ভের মেয়েদের এককে প্রত্যাশামতো ফাইনালে উঠেছেন দিয়া সিদ্দিকী। বিকেএসপির আর্চার দিয়া সেমিফাইনালে ৬-০ সেট পয়েন্টে হারিয়েছেন বাংলাদেশ আনসারের শ্রাবণী আক্তারকে। আগামীকাল ফাইনালে দিয়ার প্রতিপক্ষ বিকেএসপির ফাহমিদা সুলতানা।
আজ কম্পাউন্ড ইভেন্টের সোনার পদক নিষ্পত্তি হয়েছে ছেলে ও মেয়ে দুই বিভাগেই। কম্পাউন্ডের ছেলেদের বিভাগে এককে সোনা জিতেছেন বাংলাদেশ পুলিশ আর্চারি ক্লাবের মোহাম্মদ আশিকুজ্জামান।
ফাইনালে আশিকুজ্জামান ১৪৯-১৪১ পয়েন্টে হারিয়েছেন একই দলের আবুল কাশেম মামুনকে। মেয়েদের বিভাগেও ছিল পুলিশের জয়জয়কার। ফাইনালে পুলিশ আর্চারি ক্লাবের শ্যামলী রায় ১৪৪-১৪০ পয়েন্টে হারিয়েছেন বাংলাদেশ আনসারের সুমা বিশ্বাসকে।