সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) আয়োজিত দুই দিনের তথ্যপ্রযুক্তি উৎসব ‘সিএসই কার্নিভ্যাল’ গতকাল শনিবার শেষ হয়েছে। এই আয়োজনে আন্তবিশ্ববিদ্যালয় প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজির ‘আইইউটি_ফ্ল্যাশ’ দল। রোবোটিকস প্রতিযোগিতায় শাবিপ্রবির ‘সাস্ট_নম্বর ১০’ দল এবং হ্যাকাথনে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বুলিয়ান দল’ চ্যাম্পিয়ন হয়। গতকাল সন্ধ্যায় শাবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহ্‌মেদ।

অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘দেশকে এগিয়ে নিতে উদ্ভাবনী চিন্ত‍া ও সমস্যা সমাধানের মানসিকতা থাকা খুবই জরুরি। আমাদের তরুণ প্রজন্ম উদ্ভাবনী মানসিকতা নিয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং বিগ ডেটার কাজ করছে।’ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়টির কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল (সিএসই) বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ রেজা সেলিম। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ মো. ইলিয়াস উদ্দিন বিশ্বাস, সিএসই বিভাগের অধ্যাপক মুহম্মদ জাফর ইকবালসহ অনেকে বক্তৃতা করেন।

‘রিং বিডি-সিএসই কার্নিভ্যাল ২০১৭’ নামের এই প্রতিযোগিতা আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়টির সিএসই বিভাগ। অনুষ্ঠানের আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বিগ ডেটা অ্যানালাইটিকস ল্যাব’ উদ্বোধন করেন আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহ্‌মেদ। মিসবাহ্ উদ্দিন, শাবিপ্রবি প্রতিনিধি