বার্সেলোনায় ৯-১০ জুন কনস্যুলার সার্ভিস

স্পেনের বার্সেলোনায় আগামী ৯ ও ১০ জুন (শুক্র ও শনিবার) দুই দিনব্যাপী কনস্যুলার সার্ভিস প্রদান করা হবে। স্পেনের বাংলাদেশ দূতাবাসের ওয়েবসাইটে এই মর্মে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রচার করা হয়েছে। উল্লিখিত দিনে বার্সেলোনা শহর ও এর আশপাশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের মাঝে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৬টা পর্যন্ত কনস্যুলার সেবা প্রদান করা হবে।

প্রথম দিন শুক্রবার লনড্রেস সড়কের ৩৫ নম্বর ভবনে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের বার্সেলোনা কনস্যুলেট অফিসে পুরো সময় জুড়ে (দুপুর ২টা থেকে ৩টা পর্যন্ত ১ ঘণ্টার বিরতি বাদে) ফিঙ্গারপ্রিন্টসহ পাসপোর্টের জন্য আবেদন গ্রহণ করা হবে। দ্বিতীয় দিন শনিবার কমতে উরখেল সড়কের ১৪৫ নম্বর সেন্ত্রোসিভিক ভবনে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত ফিঙ্গারপ্রিন্টসহ পাসপোর্টের জন্য আবেদন, ৬ বছরের কমবয়সী শিশুদের পাসপোর্টের আবেদন গ্রহণ ও কাগজপত্র সত্যায়িত করার কাজ করা হবে। পরে দুপুরে ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত বিরতির পর পূর্বে আবেদন করা পাসপোর্ট বিতরণ, ট্রাভেল পারমিট প্রদান, এনভিআরের আবেদন গ্রহণ করা হবে। শেষের এক ঘণ্টায় পাসপোর্ট সংক্রান্ত কোনো সমস্যা নিয়ে উন্মুক্ত আলোচনা করা হবে।
উল্লেখ্য, পাসপোর্টের ফিঙ্গারপ্রিন্ট প্রদানের মাধ্যমে পাসপোর্টের আবেদনের জন্য বার্সেলোনার স্থানীয় কনস্যুলেট অফিস থেকে সিরিয়াল প্রদান করা হবে। ৬ মে (মঙ্গলবার) থেকে অফিস চলাকালে টেলিফোনের মাধ্যমে (নম্বর ৯৩৪১০৮৩৮৯) অথবা সরাসরি হাজির হয়ে সিরিয়াল গ্রহণ করা যাবে। সিরিয়াল অনুযায়ী উল্লিখিত কনস্যুলার সার্ভিসের দিন অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আনুমানিক ৬০ থেকে ৬৫ জনের ফিঙ্গারপ্রিন্টসহ পাসপোর্টের আবেদন গ্রহণ করা সম্ভব হবে। সিরিয়াল ব্যতীত কারও আবেদন গ্রহণ করা হবে না বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।