দৈনিক মরছে হাজার, এর মধ্যে খেলা সম্ভব?

ব্রাজিলে করোনাভাইরাসে মৃত্যুর হার বাড়ছে। ছবি: রয়টার্স
ব্রাজিলে করোনাভাইরাসে মৃত্যুর হার বাড়ছে। ছবি: রয়টার্স
>করোনাভাইরাসের কারণে প্রতিদিন প্রায় হাজারখানেক করে মানুষ মারা যাচ্ছে ব্রাজিলে। এ অবস্থায় কীভাবে খেলা সম্ভব?

তিন মাস স্থগিত থাকার পর আবার শুরু হয়েছে প্রতিযোগিতামূলক ফুটবল। জার্মান লিগ তো মাঠে ফিরেছে প্রায় এক মাস আগে থেকেই। গত রাতে লিগ শিরোপাও নিশ্চিত করে ফেলেছে বায়ার্ন মিউনিখ। পুরোদমে চলছে লা লিগা, আজ থেকে শুরু হচ্ছে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ।

সবার দেখে ব্রাজিলও শুরু করতে চাইছে তাদের ঘরোয়া লিগ। আগামী ২২ তারিখ থেকে স্থগিত লিগ চালু করার কথা ভাবছে দেশটি। তবে জার্মানি, ইংল্যান্ড, ইতালি বা স্পেনের মতো লিগ শুরু করতে চাইলে কী হবে? করোনায় ওসব দেশের চেয়ে বর্তমানে অনেক বেশি সঙীন অবস্থায় আছে ব্রাজিল। প্রতিদিন প্রায় হাজারখানেক মানুষ মারা যাচ্ছে প্রাণঘাতী এই ভাইরাসের ছোবলে। এই মৃত্যুর মিছিল পার হয়ে কীভাবে খেলাধূলা করা সম্ভব?

প্রশ্নের উত্তর খুঁজে পাচ্ছেন না ব্রাজিলের দুই শীর্ষ ক্লাব বোটাফোগো ও ফ্লুমিনেন্সের সভাপতি। ২২ তারিখে মাঠে নামার কোনো ইচ্ছেই নেই তাদের। পাঁচ দিন পর মাঠে নামার গোটা পরিকল্পনাটাই তাঁদের কাছে অগ্রহণযোগ্য বলে মনে হচ্ছে।

এ পর্যন্ত ব্রাজিলে ৪৪ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা গেছেন করোনাভাইরাসে। দৈনিক মৃত্যুসংখ্যা ছুঁয়েছে হাজার। এর মধ্যে খেলা শুরু করার পরিকল্পনা সম্পূর্ণভাবে বাস্তবতা-বিবর্জিত বলে মনে করছেন বোটাফোগোর সভাপতি নেলসন মুফারেজ, 'দুর্ভাগ্যজনক হলেও সত্যি, অধিকাংশ ক্লাবই মনে করছে এই মৃত্যুর মিছিলের মধ্যে খেলাধূলা করা সম্ভব। যে অস্থির সময়ে আমরা পার করছি, তাঁর মধ্যে খেলা সম্ভব। তবে আমরা অমন নই। আমরা এই পরিকল্পনার সম্পূর্ণ বিপরীতে অবস্থান করছি।'

শহরপ্রতিদ্বন্দ্বী ফ্লুমিনেন্সের সভাপতি মারিও বিটেনকোর্টও গলা মিলিয়েছেন 'শত্রু'র সঙ্গে, 'মহামারী এখনও রয়েছে আমাদের মাঝে। ২২ ও ২৪ জুনে আমাদের মাঠে নামতে বলা হলেও আমাদের খেলোয়াড়দের স্বাস্থ্যের কথা বিবেচনা করে আমাদের মনে হয়েছে, এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়। আমরা এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ক্রীড়া আদালতে যাব। দেখি, তাঁরা কী আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়।'