সাবেক সংসদ সদস্য সেলিনা ইসলামসহ আওয়ামী লীগ–নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৫ জন গ্রেপ্তার

সাবেক সংসদ সদস্য সেলিনা ইসলামফাইল ছবি: সংগৃহীত

লক্ষ্মীপুর-২ আসনের (রায়পুর ও লক্ষ্মীপুর সদরের আংশিক) সাবেক সংসদ সদস্য মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম পাপুলের স্ত্রী ও সংরক্ষিত নারী আসনের সাবেক সংসদ সদস্য সেলিনা ইসলামকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

গতকাল শুক্রবার দিবাগত রাতে সেলিনা ইসলামকে রাজধানী ঢাকার গুলশান এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ রবিউল হোসেন ভূঁইয়া প্রথম আলোকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এ ছাড়া আওয়ামী লীগ, এর সহযোগী সংগঠন ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের আরও চারজন নেতাকে গ্রেপ্তারের কথা জানিয়েছে পুলিশ।

মোহাম্মদ রবিউল হোসেন ভূঁইয়া বলেন, সংরক্ষিত নারী আসনের সাবেক সংসদ সদস্য সেলিনা ইসলামের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলা রয়েছে। সেই সঙ্গে তাঁর বিরুদ্ধে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় হত্যা মামলা আছে কি না, সেটি খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের মামলায় মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম পাপুল, তাঁর স্ত্রী সেলিনা ইসলাম, মেয়ে ওয়াফা ইসলাম ও শ্যালিকা জেসমিন প্রধানের বিরুদ্ধে গত বছরের ডিসেম্বরে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দিয়েছে পুলিশ। মামলায় তাঁদের বিরুদ্ধে ১০ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

এর আগে পাপুল, সেলিনাসহ তাঁদের পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ২০২০ সালের ১১ নভেম্বর দুদক মামলা করেছিল।

আরও পড়ুন

এদিকে মানব পাচারের অভিযোগে ২০২০ সালের ৬ জুন রাতে কুয়েতের বাসা থেকে আটক করা হয় পাপুলকে। ২০২১ সালের ২৮ জানুয়ারি তাঁকে সাজা দেন কুয়েতের ফৌজদারি আদালত। রায়ে শহিদকে চার বছরের সশ্রম কারাদণ্ডের পাশাপাশি ১৯ লাখ কুয়েতি দিনার বা ৫৩ কোটি ১৯ লাখ ৬২ হাজার টাকা জরিমানা করেন দেশটির আদালত। তখন থেকে কুয়েতের কারাগারে আছেন পাপুল।

আরও পড়ুন

আরও চারজন গ্রেপ্তার 

আওয়ামী লীগ, এর সহযোগী সংগঠন ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের আরও চারজন নেতাকে গ্রেপ্তারের কথা জানিয়েছে পুলিশ।

তাঁরা হলেন—কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামের সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুস সোবহান ভূঁইয়া, চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণ পৌরসভার মেয়র ও মতলব দক্ষিণ পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি আওলাদ হোসেন লিটন, মাদারীপুর জেলা যুব মহিলা লীগের সভাপতি ও মাদারীপুর সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান নার্গিস আক্তার এবং শাহবাগ থানা ছাত্রলীগের সাবেক যুগ্ম আহবায়ক মাহমুদ হোসেন।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গণমাধ্যম ও জনসংযোগ বিভাগের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গতকাল শুক্রবার দিবাগত রাতে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে তাঁদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।