ডেঙ্গুতে ৫ দিনে ৬ জনের মৃত্যু

ডেঙ্গু রোগের বাহক এডিস মশা
ছবি: রয়টার্স

ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম পাঁচ দিনে ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছরের জুলাই থেকে এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে ৫২ জন মারা গেছে। রোববার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৩১৫ জন দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। তাদের মধ্যে রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ২৬২ জন।

গত বছর ডেঙ্গু পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে থাকলেও এবার করোনা মহামারির মধ্যেই ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত দেশে ১১ হাজার ৮১৬ জন ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়েছে। তাদের মধ্যে সুস্থ হয়েছে ১০ হাজার ৪৮১ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসেবে, সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম পাঁচ দিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছে ১ হাজার ৪৬০ জন। বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ১ হাজার ২৮০ জন ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিচ্ছে। এর মধ্যে ঢাকার ৪১টি হাসপাতালে ভর্তি আছে ১ হাজার ১৩১ জন।

রাজধানীর মধ্যে সবচেয়ে বেশি রোগী ভর্তি হচ্ছে পুরান ঢাকার মিটফোর্ড হাসপাতালে। এই হাসপাতালে ভর্তি হয়ে এখন পর্যন্ত চিকিৎসা নিয়েছে ১ হাজার ৯০৩ জন।