চালকের বুদ্ধিমত্তায় রক্ষা পেল শতাধিক ট্রলারযাত্রী

দুর্ঘটনা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পাওয়া সেন্টমার্টিনগামী ট্রলার। আজ শুক্রবার কক্সবাজারের টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ জেটিতে
ছবি: প্রথম আলো

টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথের একটি যাত্রীবাহী ট্রলারের শতাধিক যাত্রী চালকের বুদ্ধিমত্তায় বড় ধরনের দুর্ঘটনা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছে। আজ শুক্রবার বেলা দুইটার দিকে নাফ নদীর শাহপরীর দ্বীপের জালিয়াপাড়ার কাছে এ ঘটনা ঘটে। এটি প্রথম আলোকে নিশ্চিত করেছেন টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথের সার্ভিস ট্রলার মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আলম ও সেন্টমার্টিন ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আবদুর রহমান।

টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথের সার্ভিস ট্রলার মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আলম বলেন, আজ শুক্রবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে টেকনাফ পৌরসভার কায়ুকখালীয়াপাড়া ঘাট থেকে শতাধিক যাত্রী নিয়ে এসবি হিজবুল বাহার নামের ট্রলারটির সেন্টমার্টিনের উদ্দেশে রওনা দেয়। প্রায় দেড় ঘণ্টা চলার পর শাহপরীর দ্বীপ জালিয়াপাড়ার কাছাকাছি এসে ট্রলারের তেল সরবরাহের পাইপটি ফেটে ইঞ্জিন বিকল হয়ে পড়ে। খবর পেয়ে সেন্টমার্টিন থেকে আরও দুটি ট্রলার পাঠানো হয় সেটিকে উদ্ধার করার জন্য। এর মধ্যে ট্রলারের চালক মোহাম্মদ আয়াছ কৌশলে ট্রলারটি শাহপরীর দ্বীপের জেটিতে ভেড়ান। এতে বড় ধরনের দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পায় ট্রলারটির শতাধিক যাত্রী।

খবর পেয়ে শাহপরীর দ্বীপ পুলিশ ফাঁড়ির সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) মিজানুর রহমানের নেতৃত্বে কয়েকজন পুলিশ সদস্য জেটিতে এসে ট্রলারে থাকা নারী-পুরুষ ও শিশুদের যাত্রীদের শুকনা খাবারের পাশাপাশি খাওয়ার পানি ও জুস সরবরাহ করেন।
শাহপরীর দ্বীপ পুলিশ ফাঁড়ির সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) মিজানুর রহমান বলেন, শতাধিক যাত্রী প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে ট্রলারে আটকে ছিল। তাদের পুলিশের পক্ষ থেকে শুকনা খাবার, পানি ও জুস সরবরাহ করা হয়। পরে ইঞ্জিন মেরামত করে বিকেল সাড়ে চারটার দিকে ট্রলারটি সেন্টমার্টিনের উদ্দেশে রওনা দেয়।

৩ আগস্ট এসবি তমিম গোলাল নামে একটি ট্রলার ৪০ জন যাত্রী নিয়ে সেন্টমার্টিন যাওয়ার সময় বিকল হয়ে যায়। ডুবোচরে আটকে পড়ে সারা রাত সাগরে নির্ঘুম ও উৎকণ্ঠায় ছিলেন যাত্রীরা। মিয়ানমারের জলসীমায় চলে যাওয়ার পরদিন আরেকটি ট্রলারের মাধ্যমে উদ্ধার করে সেই ৪০ জন যাত্রীকে সকালে সেন্টমার্টিনে পৌঁছানো হয়। তবে ওই ট্রলার এখনো উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। বর্তমানে সেটি মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর হেফাজতে রয়েছে।

সেন্টমার্টিন ইউপির প্যানেল চেয়ারম্যান আবদুর রহমান বলেন, ‘শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ট্রলারটি সেন্টমার্টিনে পৌঁছায়নি। তবে এর আগে এই মাসের শুরুতেই আরও একটি ট্রলার ডুবোচরে আটকা পড়ার পর মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনী ট্রলারটি তাদের হেফাজতে নিয়ে যায়। ওই ট্রলার মিয়ানমার কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে ফেরত আনার জন্য সরকারের সুদৃষ্টি কামনা করছি।’