রংপুর বিভাগে নীলফামারীতে প্রথম বিদ্যুতের স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার স্থাপন শুরু

নীলফামারী শহরের উপজেলা সড়কে সাংসদ আসাদুজ্জামান নূরের বাসভবনে স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার স্থাপন করে কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অতিথিরা। বুধবার বিকেলে।
ছবি: প্রথম আলো

নীলফামারীতে বিদ্যুতের স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার স্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। বুধবার বিকেলে শহরের উপজেলা সড়কে অবস্থিত স্থানীয় সাংসদ আসাদুজ্জামান নূরের বাসভবনে মিটার স্থাপন করে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। ভার্চ্যুয়ালি অংশ নিয়ে কার্যক্রমের উদ্বোধন ঘোষণা করেন সাংসদ আসাদুজ্জামান নূর।

এ সময় সাংসদ নূর বলেন, ‘রংপুর বিভাগের মধ্যে আমরাই প্রথম বিদ্যুতের ডিজিটাল পদ্ধতিতে প্রবেশ করলাম। এটা আমাদের জন্য একটি আনন্দের বিষয়। এতে শহরের মানুষকে একদিকে বিদ্যুতের বিল নিয়ে ভোগান্তির শিকার হতে হবে না। অন্যদিকে বিদ্যুৎ বিভাগের আয় বাড়বে, সরকার লাভবান হবে।’

সাংসদের বাসভবন চত্বরে উদ্বোধনী সভায় সভাপতিত্ব করেন নেসকো নীলফামারী কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. নওশাদ আলম। উপস্থিত ছিলেন নীলফামারীর পৌর মেয়র দেওয়ান কামাল আহমেদ, সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওয়াদুদ রহমান, স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার স্থাপনের কাজে নিয়োজিত ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান সেন জেন স্টারের জ্যেষ্ঠ প্রকল্প ব্যবস্থাপক তানভির আহমেদ, প্রকল্প ব্যবস্থাপক মো. আশেকুল হক, প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আবদুল মান্নান দেওয়ান প্রমুখ।

সাংসদ নূর আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী দেশকে নানাভাবে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। আজকের এই স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার তারই ধারাবাহিকতার একটি অংশ। বিদ্যুৎ বিভাগের এ কাজে সবাইকে সহযোগিতা দেওয়ার জন্য তিনি নীলফামারীবাসীকে আহ্বান জানান।

নেসকো নীলফামারী কার্যালয়ের সহকারী প্রকৌশলী মো. আশিকুর রহমান খান জানান, নীলফামারী জেলা সদরে মোট গ্রাহক ৩০ হাজার। এর মধ্যে আবাসিক গ্রাহক ২৪ হাজার, বাণিজ্যিক ৫ হাজার ৫০০ ও অন্যান্য গ্রাহক ৫০০। সব গ্রাহককে স্মার্ট প্রি-পেইড মিটারের আওতায় আনা হবে।

প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আবদুল মান্নান দেওয়ান বলেন, রংপুর বিভাগের মধ্যে নীলফামারীতে প্রথম এ কার্যক্রমের সূচনা হলো। প্রাথমিকভাবে নীলফামারী জেলা সদর ও সৈয়দপুর উপজেলাকে এ প্রকল্পের আওতায় নেওয়া হয়েছে। এ প্রকল্পের উদ্বোধনের মাধ্যমে নীলফামারী জেলা সদরের ৩০ হাজার এবং সৈয়দপুর উপজেলার ৪৩ হাজার গ্রাহকের স্মার্ট প্রি–পেইড মিটার স্থাপনের কাজ শুরু হলো।

নেসকো নীলফামারী কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. নওশাদ আলম বলেন, যাঁরা গ্রাহক আছেন, নতুন মিটার স্থাপনে তাঁদের নতুন করে কোনো অর্থ দিতে হবে না। গ্রাহকেরা ঘরে বসে বিকাশ, রকেট, নগদসহ যেকোনো মাধ্যমে বিল পরিশোধ করতে পারবেন।