ইজতেমায় দায়িত্বে অবহেলা করলে চাকরি হারাতে হবে: জিএমপি কমিশনার
গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ তীরে আগামীকাল শুক্রবার থেকে শুরু হতে যাওয়া বিশ্ব ইজতেমার নিরাপত্তায় পুলিশ সদস্যদের কোনো রকম অবহেলা পাওয়া গেলে চাকরি হারানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন গাজীপুর মহানগর পুলিশ (জিএমপি) কমিশনার মোল্যা নজরুল ইসলাম। আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে টঙ্গীর শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার স্টেডিয়ামে ইজতেমার প্রস্তুতি উপলক্ষে আয়োজিত ‘ব্রিফিং প্যারেডে’ এই হুঁশিয়ারি দেন তিনি। প্যারেডে উপস্থিত ছিলেন প্রায় সাড়ে পাঁচ হাজার পুলিশ সদস্য।
পুলিশের কাজ হলো মানুষের সেবা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা উল্লেখ করে মোল্যা নজরুল ইসলাম বলেন, ‘দুই বছর পর আবার ইজতেমা হচ্ছে। এখানে লাখ লাখ মানুষ আসবেন। আমাদের কাজ হলো যেকোনো মূল্যে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। এর মাঝে কেউ যদি কোনো কারণে তাঁর দায়িত্ব পালনে অবহেলা করে বা নিয়মের ব্যত্যয় হয়, তবে আমি বলছি, তোমরা চাকরিটা হারাবা। একজন পুলিশ কমিশনার হিসেবে আবারও বলছি, তোমরা চাকরিটা হারাবা। তোমাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়ে নিজ নিজ ইউনিটে ফেরত পাঠানো হবে। এখানে সারা বাংলাদেশ থেকে পুলিশ সদস্যরা এসেছেন। সবার ফোন নম্বর আমাদের কাছে আছে। সবাইকে এমনভাবে মনিটর করা হবে যে কেউ টেরই পাবা না। কেউ দায়িত্বে অবহেলা করলে সঙ্গে সঙ্গে আমাদের কাছে তথ্য চলে আসবে। এরপর যা যা ব্যবস্থা নেওয়ার, নেওয়া হবে।’
ইজতেমা চলাকালে যেকোনো বিশৃঙ্খলা এড়াতে সব পুলিশ সদস্যকে চোখ-কান খোলা রাখার আহ্বান জানিয়ে মোল্যা নজরুল ইসলাম বলেন, ‘ইজতেমা নিয়ে অনেকেই সোশ্যাল মিডিয়াতে উসকানি বা বিভ্রান্তিকর কথা ছড়িয়ে বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করবে। এমন কোনো কিছু যদি কারও চোখে পড়ে, তবে অবশ্যই যথাযথ কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে। অনেকে লিফলেট বিতরণ করে বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করবে, সেদিকও কড়া নজর রাখতে হবে। পাশাপাশি মুসল্লিদের গ্যাস সিলিন্ডারে রান্না বা বাইরে থেকে খাবার আনাসহ সব দিকে খেয়াল রাখতে হবে।’
তাবলিগ জামাতের বিরোধের কারণে এবারও বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হচ্ছে আলাদাভাবে। সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মাওলানা জুবায়েরের অনুসারীরা ইজতেমা পালন করবেন কাল শুক্রবার থেকে। তাঁদের ইজতেমা চলবে ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত। আর সাদ কান্ধলভীর অনুসারীরা ইজতেমা করবেন জানুয়ারির ২০, ২১ ও ২২ তারিখ।
ইজতেমায় যোগ দিতে গত মঙ্গলবার থেকেই ইজতেমা মাঠে আসতে শুরু করেছেন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের জুবায়েরপন্থী মুসল্লিরা। তবে আজ সকাল থেকে মুসল্লিদের ভিড় দেখা গেছে সবচেয়ে বেশি।
ইজতেমায় আসা সবার সঙ্গে ভালো ব্যবহার করতে পুলিশ সদস্যদের আহ্বান জানিয়ে জিএমপি কমিশনার বলেন, ‘দেশের দূরদূরান্ত থেকে মুসল্লিরা ইজতেমা করতে আসছেন। তাঁরা এমনিতেই শীতে কষ্ট করবেন। তাঁরা আমাদের মেহমান। আমাদের দায়িত্ব হবে তাঁদের সঙ্গে সর্বোত্তম ব্যবহার করা। কেউ খারাপ আচরণ করলেও তাঁদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করে বোঝানো। এটা শুধু আমাদের দায়িত্বই নয়, বরং আল্লাহর কাজ করছি।’