কুয়াশায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ও আরিচা-কাজিরহাট নৌপথে ফেরি চলাচল বন্ধ
কুয়াশার কারণে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া এবং আরিচা-কাজিরহাট নৌপথে গতকাল শনিবার রাত থেকে ফেরিসহ নৌযান চলাচল বন্ধ রয়েছে। পারাপার হতে না পারায় উভয় ঘাটে আটকে আছে বেশ কিছু যানবাহন। ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে যানবাহনের চালক ও যাত্রীদের।
বিআইডব্লিউটিসি আরিচা কার্যালয় জানায়, গতকাল সন্ধ্যার পর থেকে পদ্মা নদী অববাহিকায় কুয়াশা দেখা দেয়। রাত বাড়ার সঙ্গে কুয়াশার ঘনত্ব বাড়তে থাকলে ফেরি চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে। একপর্যায়ে দুর্ঘটনা এড়াতে রাত ১০টা ৩০ মিনিট থেকে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে ফেরিসহ সব ধরনের নৌযান চলাচল বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। এ সময় দৌলতদিয়া প্রান্তে ছয়টি ফেরি নোঙর করে ছিল।
একইভাবে পাটুরিয়া ঘাট এলাকায় পাঁচটি ফেরি নোঙর করে ছিল।অন্যদিকে আরিচা-কাজিরহাট নৌপথেও ঘন কুয়াশার কারণে গতকাল রাত সাড়ে ১১টা থেকে ফেরি বন্ধ করে দেওয়া হয়। এ সময় আরিচা ঘাট এলাকায় তিনটি এবং কাজিরহাট ঘাট এলাকায় তিনটি ফেরি নোঙর করে ছিল।
বিআইডব্লিউটিসি আরিচা কার্যালয়ের উপমহাব্যবস্থাপক (ডিজিএম) নাসির মোহাম্মদ চৌধুরী বলেন, সন্ধ্যার পর থেকে নদী অববাহিকায় ঘন কুয়াশার কারণে ফেরি চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠে। অতিমাত্রায় কুয়াশার কারণে ফেরির মাস্টাররা (চালক) সামান্য দূরের কিছুই যখন দেখতে পাচ্ছিলেন না, তখন দুর্ঘটনার ঝুঁকি এড়াতে সাময়িক সময়ের জন্য ফেরি বন্ধ করে দেওয়া হয়। এতে যানবাহন পারাপার হতে না পারায় উভয় ঘাটে বেশ কিছু গাড়ি আটকে লম্বা লাইন তৈরি হয়েছে। কুয়াশা কেটে গেলেই ফেরি চলাচল শুরু করা হবে।