গরবিনী ১২ মা পেলেন সম্মাননা
রাষ্ট্র ও সমাজে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা ব্যক্তিদের পেছনে থাকে মায়েদের ত্যাগ, অক্লান্ত শ্রম ও অনুপ্রেরণা। মায়েদের এই অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে গরবিনী মা সম্মাননা দিয়ে আসছে রাজধানীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল। এ বছর এই সম্মাননা পেয়েছেন ১২ মা।
আজ রোববার মহাখালীর রাওয়া কনভেনশন সেন্টারে ‘গরবিনী মা-২০২৫’ সম্মাননা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। বিশ্ব মা দিবসে ১২ মায়ের হাতে তুলে দেওয়া হয় সম্মাননা। এটি ছিল গরবিনী মা সম্মাননার যুগপূর্তি।
সম্মাননা পাওয়া মায়েরা হলেন জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (এনএসডিএ) নির্বাহী চেয়ারম্যান নাসরীন আফরোজের মা মনোয়ারা বেগম, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক (জেলা ও দায়রা জজ) মোহাম্মদ রেজাউল করিমের মা রেজীয়া বেগম, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খানের মা রেজিয়া খাতুন, বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক হুসনে আরা শিখার মা আয়েশা আক্তার, ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) উপপুলিশ কমিশনার কাজী নুসরাত এদীবের মা ফরিদা আফরোজা, জাপান–বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ হাসপাতালের চেয়ারম্যান সরদার এ নাঈমের মা রাজিয়া কাদের, প্রকৌশলী এ কে এম সাইফুল বারির মা হাজেরা বেগম, বেসরকারি টেলিভিশন বাংলাভিশনের ডেপুটি হেড অব নিউজ মো. মাহফুজুর রহমানের মা রাজিয়া খাতুন, সংগীতশিল্পী দিলশাদ নাহার কনার মা লুৎফুন্নাহার লুৎফা, অভিনেত্রী সুমাইয়া শিমুর মা লায়লা রহমান, অভিনেতা আবদুন নূর সজলের মা কানিজ ফাতেমা এবং ব্র্যাক ব্যাংক-প্রথম আলো ট্রাস্ট অদম্য মেধাবী তহবিল থেকে শিক্ষাবৃত্তিপ্রাপ্ত বর্ষা রানীর মা শ্রীমতী শৈল বালা।
অনুষ্ঠানে মায়ের স্মৃতি মনে করতে গিয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন প্রধান অতিথি শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন। নিজের হাতের ওপর মায়ের মৃত্যুর কথা স্মরণ করে তিনি বলেন, ‘মা বেঁচে থাকলে আজকে আমার জন্য গর্ববোধ করতেন। জীবনের যত অর্জন আছে, তাঁর সবটাই মায়ের দোয়ায় পেয়েছি।’
সন্তানের লালন–পালনে বাবাদের অবদানও অনস্বীকার্য বলে উল্লেখ করেন সাখাওয়াত হোসেন। বাবা স্বল্প বেতনের সরকারি চাকরিজীবী ছিলেন জানিয়ে তিনি বলেন, বাবা সব সময় বলতেন, যা–ই করি সততার সঙ্গে জীবন পার করতে হবে। এটাই জীবনের সবচেয়ে বড় শিক্ষা ছিল।
প্রতিটি দিনকে মা দিবস উল্লেখ করে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক নাজমুল হোসেন বলেন, ‘মাতৃত্বের বিজয় সার্বিক। আমি যখন মেডিকেল কলেজে পড়তাম, তখন ৩০ শতাংশ মেয়ে ছিল। কিন্তু সর্বশেষ মেডিকেল কলেজ ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন ৬৩ শতাংশ নারী শিক্ষার্থী। নারীরা এখন এগিয়ে যাচ্ছেন।’
অনুষ্ঠানে মাকে সম্মাননা জানানোর অনুভূতি জানিয়ে এনএসডিএর নির্বাহী চেয়ারম্যান নাসরীন আফরোজ বলেন, ‘যে বয়সে প্রজাপতির মতো উড়ে বেড়ানোর কথা ছিল, সেই কিশোরী বয়সে আমার মা সন্তান লালন–পালনের দায়িত্ব নেন। আমার শিক্ষাক্ষেত্রে যে অর্জন, তার পুরোটা মায়ের জন্য।’
গরবিনী মায়ের পাশাপাশি বাবাদেরও সম্মাননা দেওয়ার আহ্বান জানান ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল ২–এর বিচারক রেজাউল করিম। মাকে সংগ্রামী, সাহসী, সত্য ও ন্যায়ের প্রতীক বলে উল্লেখ করেন ইউজিসির সদস্য তানজীমউদ্দিন খান।
মায়ের সংগ্রামের কথা উল্লেখ করে ব্র্যাক ব্যাংক-প্রথম আলো ট্রাস্ট অদম্য মেধাবী তহবিল থেকে শিক্ষাবৃত্তিপ্রাপ্ত বর্ষা রানী বলেন, ছোটবেলায় সংসার চালাতে মানুষের বাড়িতে কাজ করতেন মা। নিজে না খেয়েও সন্তানের জন্য খাবার তুলে রাখতেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চেয়ারম্যান প্রীতি চক্রবর্তী। তিনি বলেন, ‘আমরা পৃথিবীর সব মায়েদের সম্মাননা দিতে পারছি না। কিন্তু মায়েদের ত্যাগকে স্মরণ করিয়ে দিতে আমাদের এই আয়োজন।’
শান্তা জাহানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন ‘গরবিনী মা’ সম্মাননার প্রধান উদ্যোক্তা ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আশীষ কুমার চক্রবর্তী। ২০১৪ সাল থেকে এই সম্মাননা দিয়ে আসছে প্রতিষ্ঠানটি।