সালমান শাহর মায়ের রিভিশন আবেদনের শুনানি ২৬ অক্টোবর
প্রয়াত চিত্রনায়ক সালমান শাহর মৃত্যুর ঘটনায় করা মামলায় তাঁর মা নিলুফার চৌধুরী ওরফে নীলা চৌধুরীর করা রিভিশন আবেদন শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন আদালত। আগামী ২৬ অক্টোবর শুনানির জন্য দিন ঠিক করা হয়েছে।
রোববার ঢাকার মহানগর দায়রা জজ কে এম ইমরুল কায়েশ এই আদেশ দেন। প্রথম আলোকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন ওই আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর তাপস কুমার পাল।
নীলা চৌধুরীর আইনজীবী ফারুক আহমেদ প্রথম আলোকে বলেন, ‘সালমান শাহর মৃত্যুর ঘটনায় করা মামলায় তাঁর মা নীলা চৌধুরী রিভিশন আবেদন করেন। আদালত রিভিশন আবেদন শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন। আমরা আশা করি, আদালতের কাছ থেকে ন্যায়বিচার পাব।’
সালমানের মা নীলা চৌধুরী বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন বলে জানান ফারুক আহমেদ। বলেন, পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (পিবিআই) তদন্ত প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে তিনি নারাজি আবেদন করেছিলেন। তবে করোনার কারণে তখন আদালতে আসতে পারেননি। আদালত নারাজি আবেদন খারিজ করে দিয়েছিলেন।
নীলা চৌধুরীর নারাজি আবেদনে বলা হয়েছিল, সালমান শাহর অপমৃত্যুর মামলাটি সঠিকভাবে তদন্ত না করে আসামিপক্ষ দ্বারা প্রভাবিত হয়ে আদালতে প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে।
২০২০ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি সালমান শাহর অপমৃত্যু মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পিবিআইয়ের পরিদর্শক সিরাজুল ইসলাম ঢাকার সিএমএম আদালতের সংশ্লিষ্ট শাখায় ৬০০ পৃষ্ঠার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন। প্রতিবেদন বলা হয়, সালমান শাহকে খুন করা হয়নি। তিনি আত্মহত্যা করেন। এ আত্মহত্যার পেছনে পাঁচটি কারণ ছিল।
১৯৯৬ সালের ৬ সেপ্টেম্বর সালমান শাহর লাশ উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় অপমৃত্যুর মামলা করেন তাঁর বাবা কমরউদ্দিন আহমদ চৌধুরী। ১৯৯৭ সালের ৩ নভেম্বর আদালতে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দেয় পুলিশের অপরাধ ও তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। প্রতিবেদনে সালমান শাহর মৃত্যুকে আত্মহত্যা বলে উল্লেখ করা হয়।
সিআইডির প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে সালমান শাহর বাবা ঢাকার মহানগর দায়রা জজ আদালতে রিভিশন আবেদন করেন। ২০০৩ সালের ১৯ মে মামলাটি বিচার বিভাগীয় তদন্তে পাঠানো হয়। এ আদেশের প্রায় ১২ বছর পর ২০১৪ সালের ৩ আগস্ট বিচার বিভাগীয় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করা হয়। এতেও সালমান শাহর মৃত্যুকে ‘অপমৃত্যু’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
২০১৫ সালের ১৯ এপ্রিল মহানগর দায়রা জজ আদালতে আবার রিভিশন আবেদন করেন নীলা চৌধুরী। ২০১৬ সালের ২১ আগস্ট আদালত পিবিআইকে তদন্তের নির্দেশ দেন।