করোনাভাইরাস অতিমারির কারণে প্রায় এক বছর ধরে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ রয়েছে। সর্বশেষ ঘোষণা অনুযায়ী ছুটি আছে আগামীকাল রোববার (২৮ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত। এ অবস্থায় এখনই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, বিশেষ করে স্কুল-কলেজ খোলা হবে কি না এবং সেই পরিবেশ-পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে কি না, তা পর্যালোচনা করার জন্য আজ শনিবার আন্তমন্ত্রণালয় বৈঠক ডাকা হয়েছে। সন্ধ্যায় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে অনুষ্ঠিত হবে এই বৈঠক। এই বৈঠকেই সিদ্ধান্ত হবে স্কুল–কলেজ এখনই খোলা হবে, নাকি ছুটি আরও বাড়ানো হবে।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের একজন উপসচিব প্রথম আলোকে বলেন, বৈঠকটি বেলা তিনটায় হওয়ার কথা থাকলেও তা পিছিয়ে সন্ধ্যায় নির্ধারণ করা হয়েছে। সভায় সভাপতিত্ব করবেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। এর আগে গত সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার পরিবেশ পর্যালোচনা করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
একই দিন শিক্ষামন্ত্রী জরুরি সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছিলেন, সব বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষে পাঠদান শুরু হবে ঈদের পর ২৪ মে থেকে। এ অবস্থায় স্কুল-কলেজ কবে খুলবে, সেটি জানার আগ্রহ সংশ্লিষ্টদের। কারণ, সর্বশেষ ঘোষণা অনুযায়ী ছুটি আছে আগামীকাল পর্যন্ত। অবশ্য সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম জানিয়েছিলেন, প্রধানমন্ত্রী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার আগে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের করোনাভাইরাসের টিকা দেওয়ার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন।