ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে ইসলামিক ব্যাংকিং বিভাগের যাত্রা শুরু
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে ইসলামিক ফিন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স বিষয়ে বিবিএ ও এমবিএ প্রোগ্রামের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। সামার ২০২৩ সেমিস্টার থেকে এ প্রোগ্রামে শিক্ষার্থী ভর্তি শুরু হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয় দেশে সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে দেড় শতাধিক ইউনিভার্সিটির মধ্যে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে প্রথম চালু হলো ‘ইসলামিক ফিন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স’ নামের নতুন বিষয়টি।
ইউনিভার্সিটির সেমিনার কক্ষে সম্প্রতি বিভাগের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী আজ্জম। সম্মানিত অতিথি ছিলেন বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য আবুল কাশেম হায়দার। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাংকিং অ্যান্ড ইনস্যুরেন্স বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক মুজাহিদুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক সহিদ আকতার হুসাইন।
ইসলামিক ফিন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স বিষয়ে বিবিএতে ৪২টি এবং এমবিএ তে ১৫টি কোর্স রয়েছে। আরও থাকছে ছয় মাসের ইন্টার্নশিপ। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন, চেয়ারপারসন, রেজিস্ট্রার, ইসলামিক ফিন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স প্রোগ্রামের পরিচালক, ফ্যাকাল্টি এবং কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন অ্যাডমিশন বিভাগের পরিচালক নাজলা ফাতমী।