বড় তবে ‘কম দামি’ আইফোন তৈরির কথা ভাবছে অ্যাপল
অ্যাপলের বড় ডিসপ্লের আইফোনগুলোর দাম সচরাচর বেশি হয়ে থাকে। তবে একজন বাজার গবেষক বলছেন, ২০২২ সালে সে ধারায় পরিবর্তন দেখা যেতে পারে। অ্যাপল হয়তো বড় তবে তুলনামূলক কম দামি আইফোন গ্রাহকের হাতে তুলে দেবে।
আগামী বছর ৬.৭ ইঞ্চি ডিসপ্লের একটি মডেলের আইফোন বিক্রি শুরু করতে পারে অ্যাপল, যেটার দাম হবে ৯০০ ডলারের কম। বাজার গবেষক মিং-চি কুয়োর বরাত দিয়ে এমনটা জানিয়েছে প্রযুক্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট নাইন টু ফাইভ ম্যাক।
এদিকে দ্য ভার্জ বলছে, মিং-চি কুয়োর অনুমান যদি সত্যি হয় তবে ‘আইফোন ১৪’ সিরিজের স্মার্টফোন ক্রেতারা তুলনামূলক কম দামে বড় পর্দার আইফোন কেনার সুযোগ পাবেন। বর্তমানে অ্যাপলের বড় ডিসপ্লের আইফোন হলো আইফোন ১২ প্রো ম্যাক্স, যেটির দাম অ্যাপলের ওয়েবসাইটে আছে ১ হাজার ৯৯ ডলার থেকে শুরু। বাংলাদেশে দেড় লাখ টাকার আশপাশে।
সাম্প্রতিক বছরগুলোয় সাধারণ মডেলের পাশাপাশি ‘প্রো’ মডেলের দুটি করে আইফোন বাজারে ছাড়তে শুরু করে অ্যাপল। আইফোন ১১ সিরিজ থেকে এমনটা দেখা যাচ্ছে। আইফোন ১২ সিরিজেও ছিল। এসব আইফোন আকারে কিছুটা বড় হয়ে থাকে। দামও থাকে বেশি।
কুয়োর অনুমান, ২০২২ সালে অ্যাপলের ‘প্রো’হীন লাইনআপে ৬.১ এবং ৬.৭ ইঞ্চি পর্দার দুটি আইফোন থাকবে। এই আকারের ডিসপ্লে যথাক্রমে আইফোন ১২ প্রো এবং আইফোন ১২ প্রো ম্যাক্সে আছে। তবে বাজারে চাহিদা কম থাকায় ২০২২ সালে ৫.৪ ইঞ্চি ডিসপ্লের ‘মিনি’ সংস্করণের আইফোন থাকবে না বলে কুয়োসহ অনেকেই মনে করছেন।
কিছুটা ছোট আকারে আইফোন না থাকায় অনেকেই হতাশ হতে পারেন। তবে অ্যাপলের দৃষ্টিকোণ থেকে সেটা ঠিকই আছে। গত বছরের শেষ দিকে অ্যাপলের অর্থায়নে করা জরিপে দুটি বিষয় দেখা যায়। এক, বড় পর্দার স্মার্টফোনে দিন দিন আগ্রহী হয়ে উঠছে মানুষ। দুই, বড় পর্দার খোঁজে অ্যাপল ছেড়ে স্যামসাংয়ের দিকে ঝুঁকছেন গ্রাহকেরা।
সুতরাং কেবল বড় পর্দার আইফোন বানালে অ্যাপলকে দোষ দেওয়া যায় না। কারণ, গ্রাহকেরাই বড় পর্দার তবে কম দামের স্মার্টফোন কিনতে চান। অ্যাপলও বোধ হয় সে লক্ষ্যেই এগোচ্ছে। তবে এখনই নয়, চলতি বছরেই আইফোন ১৩ সিরিজের স্মার্টফোন আসছে বলে শোনা যাচ্ছে। দেখা যাক, তখন কী চমক দেয় মার্কিন প্রতিষ্ঠানটি।
যা হোক, কুয়ো আরও বলেছেন, ২০২২ সালের আইফোনে ফিঙ্গারপ্রিন্ট সেন্সর থাকবে ডিসপ্লের নিচে। আর ফাইভ-জি সমর্থিত নতুন একটি আইফোন এই বাজারে ছাড়া হতে পারে বলে মনে করছেন তিনি।