শুক্রবার মুক্তি পাচ্ছে ‘ঢাকা ড্রিম’
২০১৬ সালে বারী সিদ্দিকীর কণ্ঠে গান রেকর্ডিংয়ের মাধ্যমে ‘ঢাকা ড্রিম’ চলচ্চিত্রের কাজ শুরু করেন প্রসূন রহমান। মাঝে ৫ বছর পেরিয়ে চূড়ান্ত হলো মুক্তির তারিখ। নির্মাতা জানান, ২২ অক্টোবর মুক্তি পাচ্ছে ছবিটি। এটি ঢাকার সব আধুনিক প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে। এ তালিকায় আছে স্টার সিনেপ্লেক্স, যমুনা ব্লকবাস্টার সিনেমাস, শ্যামলী সিনেমা ও নারায়ণগঞ্জের সিনেস্কোপ। দেশে মুক্তির আগেই গত আগস্টে ছবিটি ঘুরে এসেছে ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল অব সাউথ এশিয়া, টরন্টো থেকে। এবার অপেক্ষা দেশি দর্শকদের প্রতিক্রিয়ার।
এর আগে বেরিয়েছে ছবিটির ২ মিনিট ৩ সেকেন্ডের একটি ট্রেলার। যেখানে উঠে এসেছে অনেক চরিত্র। দেখা মিলেছে যৌনকর্মী, ছাত্র, স্বল্পশিক্ষিত বেকার, অন্ধ ভিক্ষুক, স্বামী পরিত্যক্ত নারী, খুনি, রিকশাচালক, নরসুন্দর, রিয়েলিটি শোর প্রতিযোগী এবং নদীভাঙনে গৃহহারা পরিবারের ছায়া, যাঁরা প্রত্যেকেই গ্রাম থেকে জাদুর শহর ঢাকায় যাওয়ার স্বপ্ন দেখছেন, যাঁর যাঁর অবস্থান থেকে।
নির্মাতা জানান, আপাতত অত্যাধুনিক প্রেক্ষাগৃহগুলোতে মুক্তি দিচ্ছেন তাঁর। দ্বিতীয় সপ্তাহে হল সংখ্যা বাড়ানো হবে। দেশের কিছু সিঙ্গেল স্ক্রিনও আসতে পারে এ তালিকায়।
এর আগে নিজের ছবির প্রসঙ্গে নির্মাতা প্রসূন রহমান বলেন ‘প্রান্তিক মানুষের নগরকেন্দ্রিক যে স্বপ্ন, সেই স্বপ্ন আবহমানকালের। কিন্তু সেই নগর কি সবার স্বপ্নকে ধারণ করতে পারে? তবু কেন আসে মানুষ এই শহরে? কোন স্বপ্ন নিয়ে? এসব প্রশ্ন নিয়ে ঢাকা ড্রিম!’
তিনি আরও বলেন, ‘আন্তর্জাতিক নানা প্রতিষ্ঠানের জরিপ অনুযায়ী বাসযোগ্যতার দিক থেকে ঢাকা শহরের অবস্থান সবচেয়ে নিচে।
এরপরও এ শহরে মানুষের আসা থামছে না। কারণ, দেশের সবকিছুই ঢাকাকেন্দ্রিক। মূলত এই ভাবনা থেকেই আমি চেষ্টা করেছি একটি সম্পূর্ণ ও সম্পন্ন চলচ্চিত্র নির্মাণের।’
‘ঢাকা ড্রিম’ উৎসর্গ করা হয়েছে প্রয়াত সংগীতশিল্পী বারী সিদ্দিকীকে, যাঁর গাওয়া গান দিয়ে ছবির মহরত হয়েছিল।
ছবিতে তিনি ছাড়া আরও গান করেন কুমার বিশ্বজিৎ ও মমতাজ। এতে অভিনয় করেছেন ফজলুর রহমান বাবু, শাহাদাৎ হোসেন, মুনীরা মিঠু, আবদুল্লাহ রানা, শাহরিয়ার ফেরদৌস, আনোয়ার হোসেন চৌধুরী, পূর্ণিমা বৃষ্টি, নাইরুজ সিফাত, সায়মা নীরা, সায়কা আহমেদ, সুজাত শিমুল, ইকবাল হোসেন, আরশ খান, ফজলুল হক, আক্তার হোসেন, জামাল রাজা, আর এ রাহুল, ফারুক আহমেদ, শরিফুল আজম, এস এম মহসিন, মাহবুবুর রহমানসহ অনেকে।