'অন্দরমহল' ছাড়ছেন পরমেশ্বরী

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে ‘পরমেশ্বরী’ কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়
‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে ‘পরমেশ্বরী’ কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়

টানা ছয় দিন শুটিং থেকে দূরে ছিলেন ভারতের বাংলা টিভি চ্যানেলের সিরিয়ালের অভিনয়শিল্পীরা। গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মধ্যস্থতায় প্রযোজকদের সঙ্গে বিরোধ মিটেছে শিল্পীদের। আজ শুক্রবার সকাল থেকে স্টুডিওগুলো আবার ব্যস্ত হয়ে উঠেছে বাংলা সিরিয়ালের শুটিং নিয়ে। কিন্তু এর মাঝেই পাওয়া গেল একটি খারাপ খবর। ভারতের জি বাংলার অন্যতম জনপ্রিয় সিরিয়াল ‘অন্দরমহল’ থেকে সরে যাচ্ছেন ‘পরমেশ্বরী’। সিরিয়ালের এটি প্রধান চরিত্র। তাতে অভিনয় করছেন কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানালেন, এক মাস আগেই তিনি এই সিরিয়ালের প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানকে চিঠি দিয়ে নিজের সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছেন।

আর্টিস্ট ফোরাম আর প্রযোজকদের মধ্যে যে বিরোধ চলছিল, তার কারণেই কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘অন্দরমহল’ ছাড়ছেন? এই একটি মাত্র সিরিয়াল দিয়ে দর্শকদের অনেক কাছে পৌঁছে যাওয়া তারকা কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন, সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত কারণে ‘অন্দরমহল’ ছাড়ছি। ‘অন্দরমহল’ নিয়ে আমার কোনো সমস্যা নেই। কিন্তু মেগা সিরিয়াল আর করব না। মেগা সিরিয়ালে কাজ করতে গেলে অনেক পরিশ্রম করতে হয়। এতটা পরিশ্রম করা আমার পক্ষে এখন সম্ভব না। টানা কাজ করে অসুস্থ হয়ে পড়ছি। ডাক্তারের সঙ্গে কথা বলেছি। ডাক্তার আমাকে অন্তত তিন মাস বিশ্রাম নিতে বলেছেন।

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের দৃশ্য
‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের দৃশ্য

মেগা সিরিয়ালে কাজ করতে গেলে শিডিউলের কিছুটা চাপ নিতেই হয়। এমনটা আগে জানা ছিল না? এ ব্যাপারে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন, এমনটা মনে হয়নি, তা নয়। ভেবেছিলাম কোনো সমস্যা হবে না। কিন্তু এখন এই শুটিংয়ের চাপ আর নিতে পারছি না।

আপনি অন্তঃসত্ত্বা? কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন, এটা একেবারেই ভুল। আগেই বলেছি, আমার কিছু শারীরিক সমস্যা হয়েছে। তার জন্য শিডিউল সামলাতে পারছি না।

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়
‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়

মেগা সিরিয়াল তো করবেন না, তাহলে ভবিষ্যতে কী করবেন? কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন, টিভিতে নন-ফিকশন শো করব। ওয়েব সিরিজ করব। সিনেমা তো আছেই।

এর আগে ভারতের একটি দৈনিক পত্রিকাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, আমি পরমেশ্বরীর মতো মহান নই। কিছু মিল তো আছেই। পরমেশ্বরী ঠিক যে রাস্তায় হাঁটছে, সেটা দিয়ে আমি না হাঁটলেও ওর ক্রাইসিসগুলো যে সত্যি, সেটা জানি। একটা বয়সের পর বিয়ে হলে অনেক আপস করতে হয়। এই জায়গায় হয়তো আমার সঙ্গে মিল আছে। দেখেছি, একটা মেয়ে ভালো থাকলে বাকি চারটা মেয়ের তা ভালো না-ও লাগতে পারে। নিজেদের অজান্তেই তারা মানসিকভাবে সমস্যা তৈরি করে।

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের দৃশ্য
‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের দৃশ্য

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের গল্পে বেশি বয়সে বিয়ে হয় পরমেশ্বরীর। যার সঙ্গে বিয়ে হয়েছে, এটি তার দ্বিতীয় বিয়ে। তার একটি মেয়ে আছে। স্বামী খুবই ব্যস্ত। নিজের জন্য নয়, তার মেয়েকে দেখাশোনা করার জন্যই সে এই বিয়ে করেছে। কিন্তু অবাক করা ব্যাপার হলো, পর্দার পরমেশ্বরীর সঙ্গে বাস্তবের কনীনিকার কিছু মিল রয়েছে। গত বছরের ১৭ জানুয়ারি সুরজিৎ হোরির সঙ্গে বিয়ে হয় কনীনিকার। সুরজিৎও খুবই ব্যস্ত। পেশায় ব্যবসায়ী। প্রযোজনা আর পরিচালনার সঙ্গেও যুক্ত আছেন। সুরজিতেরও এটি দ্বিতীয় বিয়ে। তার একটি ছেলে আছে। নাম দ্রোণ। নিজের ছেলে না হলেও দ্রোণের সঙ্গে কনীনিকার দারুণ বন্ধুত্ব।

‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়
‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালে কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়

গত বছরের ৫ জুন জি বাংলায় ‘অন্দরমহল’ সিরিয়ালের প্রচার শুরু হয়। শুরু থেকেই দর্শকদের কাছে জনপ্রিয় হন কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে বাংলাদেশ আর ভারতের বাংলা ভাষী দর্শকদের কাছে তিনি ‘পরমেশ্বরী’ নামেই বেশি পরিচিত। ধারণা করা হচ্ছে, কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরে যাওয়া চূড়ান্ত হলে ‘পরমেশ্বরী’ চরিত্রে ভবিষ্যতে অন্য কোনো নায়িকাকে দেখা যাবে।