
ক্যামেরা নিয়ে তাঁর দিন কাটে। নিজেকে ভোজনরসিক মনে করেন। তিনি হলেন আলোকচিত্রী ইকবাল আহমেদ। আজ থাকছে তাঁর স্টাইল।
তিনি আলোকচিত্রী। পরিচিতদের অনুরোধে টুকটাক বিজ্ঞাপনচিত্রেও অভিনয় করেছেন। কীভাবে তাঁর সঙ্গে ক্যামেরার সখ্য গড়ে উঠল, সে গল্পটা নিজেই বললেন। ‘তখন আমি সম্ভবত ক্লাস থ্রিতে পড়ি। ১৯৬৫ সালের কথা। বাবা একটা রোলেফ্লেক্স ক্যামেরা কিনে দিলেন। সেই যে দুই ইঞ্চি লেন্সের ক্যামেরা, বলছি সেটার কথা। আমি ছোট মানুষ। ক্যামেরা চালাতে পারি না। কদিন পর সেটা বিক্রি করে দিতে হলো।’

জানা হলো, রোলেফ্লেক্স দিয়েই আলোকচিত্রী ইকবাল আহেমদের শুরু। এরপর নানা ক্যামেরা, হরেক রকম লেন্স। মাঝে মার্ক টু, মার্ক থ্রিসহ আরও কিছু ক্যামেরা তাঁকে সঙ্গ দিয়েছে। তবে এখন তাঁর প্রিয় ‘বন্ধু’ ফেস ওয়ান ক্যামেরা। ইকবাল আহেমদের কথায় বারবার যেভাবে এই অত্যাধুনিক ৮০ মেগা পিক্সেলের ক্যামেরাটির কথা এল, একে তাঁর বন্ধু না বলে উপায় নেই।
নিজের স্টাইল বলতে গিয়ে বলেন, ‘আমি এমনিতে শার্ট-প্যান্ট পরতেই বেশি পছন্দ করি। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গেলে স্যুটও পরি। কিন্তু ইদানীং মোটা হয়ে যাচ্ছি বলে পছন্দের পোশাকগুলো পরতে পারছি না। এখন এই ঢোলাঢালা হাফহাতা শার্টগুলো পরি। এগুলোকে বোধ হয় “ব্যাপারি শার্ট” বলে। পরে বেশ আরাম। মাঝে মাঝে পাঞ্জাবি পরি। শীতকালে পাঞ্জাবির ওপরে হাতকাটা সোয়েটারও পরা হয়।’ তবে ফতুয়া খুব একটা পরেন না ইকবাল আহেমদ।

ইকবাল আহেমদের নেশা, শখ, পছন্দ—সবই ক্যামেরা ঘিরে। অন্য কোনো শখের কথা তিনি খুব জোর দিয়ে বলতে পারছিলেন না। বেশ খানিকটা কথা বলার পর বেরিয়ে এল তাঁর আরেকটি শখের কথা। ‘বাবা বলতেন, পোশাক যা-ই হোক, জুতা সুন্দর হতে হবে।’ এমনটা বলে ইকবাল জানালেন তাঁর পছন্দের জুতার ব্র্যান্ডগুলোর নাম—অলডো, হাশ পাপিস আর ক্লার্কস। ক্যামেরার সঙ্গেই কাটে দিনের বেশির ভাগ সময়। অবসরে ছবি দেখেন, গান শোনেন। পুরোনো দিনের গানই তাঁর বেশি প্রিয়। একসময় গানের সিডি সংগ্রহ করতেন। এখন বেশির ভাগ সময় ইউটিউবে গান শুনেই অবসর কাটে। যন্ত্রসঙ্গী হয়ে থাকে আইপ্যাডও।

নিজেকে ভোজনরসিক দাবি করে বলেন, ‘খেতে আমি খুব পছন্দ করি। তা-ও খুব আহামরি কোনো খাবার নয়। ভাত-ডাল-আলু ভর্তা-ডিম ভাজি আমার কাছে পৃথিবীর সেরা খাবার। নিজেও টুকটাক রান্না করতে পারি। কাজের ফাঁকে চা-কফি নিজেই বানাই। সবজির পাকোরা বানাতে পারি, মুরগি আর ভিনেগার দিয়ে একটা পদ করি, সেটাও ভালো হয়। একবার আমি সিদ্দীকা কবিরের অনুষ্ঠানেও গিয়েছিলাম।’ খাবার নিয়ে যেহেতু এত কথা, কীসের ছবি তুলতে ইকবাল আহেমদ সবচেয়ে পছন্দ করেন, সেটাও নিশ্চয় কিছুটা আঁচ করতে পারছেন। হ্যাঁ, ‘ফুড ফটোগ্রাফি’ অর্থাৎ খাবারের ছবি তুলতেই তিনি সবচেয়ে পছন্দ করেন। খেতে ভালোবাসলেও, সুস্থ থাকতে ইদানীং জিহ্বাটাকে কিছুটা শাসন করতে চেষ্টা করছেন।