নানা স্বাদের বিদেশি ফল

অপ্রচলিত ও বিদেিশ নানা স্বাদের ফলমূল পাওয়া যায় এখানে। ছবি: প্রথম আলো
অপ্রচলিত ও বিদেিশ নানা স্বাদের ফলমূল পাওয়া যায় এখানে। ছবি: প্রথম আলো

​বৈশাখ–​জ্যৈষ্ঠ মাসের মতো ফলের ম–ম গন্ধ না থাকলেও মৌসুমি ফলে ভরপুর সুপারশপগুলো। দেশীয় ফলের সঙ্গে বিদেশি ফল আপেল, মাল্টা, আঙুর, কমলালেবু, ব্ল্যাকবেরি, নাশপাতিগুলো হয়তো বাসার পাশের ফলের দোকানেই মেলে। তবে বাজারে হরহামেশা পাওয়া যায় না, এমন কিছু ফলের সমাহার দেখা গেল বিভিন্ন সুপারশপে। তার মধ্যে রয়েছে ভারত, নেপাল, ভুটান, থাইল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র, আলজেরিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে আমদানি করা কিউই, লাল পাম, আম, ড্রাগন ফল, ডালিম, তরমুজ, হানি ডিউ, হানি ওয়ার্ল্ড, অ্যাভোকাডোসহ নানা জাতের ফল।

.
.

সুপারশপ আগোরার মগবাজার শাখায় কেনাকাটা করছিলেন অমিত ঘোষ৷ জানালেন, এখানে বেশ তরতাজা ফলমূল পাওয়া যায়। দাম নিয়েও ভাবতে হয় না। বাসার অন্যান্য বাজারের পাশাপাশি বেশির ভাগ ফলই তাই এখান থেকেই কেনা হয়।
ক্রেতাদের এমন আস্থা সম্পর্কে কিছুটা ধারণা পাওয়া গেল আগোরার এক বিক্রয়কর্মীর কথায়৷ বাজারের ফলের দোকানগুলো ফলে ফরমালিন মিশিয়ে থাকে। এ জন্য অনেকে মান নিয়ে সংশয়ে থাকেন। কিন্তু সুপারশপে ক্রেতাদের সে শঙ্কা থাকে না। কারণ, এখানে সঠিকভাবে প্রতিটি দ্রব্যের মান নিয়ন্ত্রণ করা হয়। 

দরদাম
কয়েকটি সুপারশপ ঘুরে দেখা গেল, কেজিপ্রতি প্রতিটি ফলের দামে একটির সঙ্গে অন্য সুপারশপের কিছুটা হেরফের রয়েছে। তবে প্রতি কেজি কিউই বিক্রি হচ্ছে ৯০০ থেকে ১০০০ টাকা, লাল পাম ৯৫০ থেকে ১০০০, থাই আম ৯৮০ থেকে ১০০০, থাই হানি ডিউ ২০০ থেকে ২৫০, ড্রাগন ফল ৭২০ থেকে ৮০০, অস্ট্রেলীয় আম ৮০০ থেকে ৮৪০, অ্যাভোকাডো ৯২০ থেকে ৯৭০ বিক্রি হচ্ছে টাকা দরে।

.
.