
কুকুর অনেকাংশেই মনিবের মনের অবস্থা বুঝতে পারে। তার স্মরণশক্তিও অপেক্ষাকৃত ভালো। বিশেষ করে বিড়ালের চেয়ে বেশি তো অবশ্যই। এমন ধারণাই প্রচলিত। এখন জাপানের একদল বিজ্ঞানী বলছেন, বিড়ালও কুকুরের মতো বুদ্ধিমান হতে পারে।
জাপানের বিজ্ঞানীদের ওই দল ৪৯টি পোষা বিড়ালের ওপর পরীক্ষাটি চালিয়েছেন। গবেষক দলের সদস্য জাপানের কিয়োটো বিশ্ববিদ্যালয়ের মনোবিজ্ঞানী সাহো তাকাগি বলেন, কুকুরের মতো বিড়ালও অতীত অভিজ্ঞতার কথা মনে রাখতে পারে। তঁাদের গবেষণা প্রতিবেদনটি প্রাণীর আচরণের ওপর গবেষণাপত্র প্রকাশকারী জার্নাল বিহেভিওরাল প্রসেস-এ প্রকাশিত হয়েছে।
বিজ্ঞানীরা গবেষণায় দেখেছেন, বিড়াল সুখকর স্মৃতি মনে রাখতে পারে। যেমন প্রিয় স্ন্যাক্স খাওয়ার ঘটনা। পরীক্ষায় ৪৯টি বিড়ালকে আলাদা বাটিতে খেতে দেওয়া হয়। ১৫ মিনিটের বিরতির পর বিড়ালগুলোকে খাওয়া বাটিগুলো শনাক্ত করতে দেওয়া হয়। অনেকাংশেই তারা সফল হয়।
গবেষকেরা দাবি করেছেন, আরও কিছু পরীক্ষায় দেখা গেছে, বিড়াল ও কুকুরের স্মৃতি ধারণক্ষমতা প্রায় একই রকম। বিশেষ করে, উভয় প্রাণীই মানুষের অঙ্গভঙ্গি, অভিব্যক্তি ও আবেগের পরিপ্রেক্ষিতে সাড়া দিতে পারে।
এর আগে গবেষণায় প্রমাণিত হয়েছে, কুকুরও বিশেষ স্মৃতি মনে রাখতে পারে।
যুক্তরাষ্ট্রের কানেটিকাটে অবস্থিত ইয়েল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক লরি সান্তোস বলেন, এই পরীক্ষায় প্রমাণিত হয়েছে, এর আগে কোথায় অনুসন্ধান চালানো হয়েছে এবং কী খাবার খাওয়া হয়েছে, তা মনে রাখতে পারে বিড়াল। এতে গবেষণার একটি নতুন দুয়ার খুলে গেল। বিড়াল কতক্ষণ স্মৃতি ধরে রাখতে পারে, এমনকি নিজের জীবনের সমৃদ্ধ সময়ের স্মৃতিগুলো তারা মনে রাখতে পারে কি না, তা নিয়ে এখন গবেষণা করা যাবে।
এর আগে জাপানের একই গবেষক দল কুকুরের ওপর একই পরীক্ষা চালিয়ে সফলতা পায়। এ ছাড়া গত বছর হাঙ্গেরির একটি গবেষক দল পরীক্ষায় দেখে, কুকুর নিজের মনিবের কাজকর্ম, অভিব্যক্তি মনে রাখতে পারে এবং সে অনুযায়ী পরবর্তী সময়ে নিজের কর্মপদ্ধতি নির্ধারণও করতে পারে।