বাগান গড়ার কারিগরেরা

ছাদবাগানের মাটি, সারসহ নিয়মিত গাছের যত্ন করে দেয় পেশাদার প্রতিষ্ঠান।

‘বাগান করা আমার শখ’। তবে বাগান এখন স্রেফ শখে আটকে নেই। পরিবারের ফল-ফসলের জোগানও যখন বাগান থেকেই হয়, তখন বাগান করার প্রতি আগ্রহ বেড়ে যায় বহুগুণ। তাতে পরিবারের পুষ্টিচাহিদা যেমন মেটে, মেলে অক্সিজেনসমৃদ্ধ ফুরফুরে বাতাসে অবসর কাটানোর সুযোগ।

সে ক্ষেত্রে যাঁরা নতুন বাগান করবেন বলে ভাবছেন এবং এরই মধ্যে যাঁরা বাগান করেছেন—বাগানের সার্বিক সহযোগিতা পেতে যোগাযোগ করতে পারেন বেশ কিছু প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে। ছাদের আয়তন অনুযায়ী আপনার সাধ্যের মধ্যে থাকা বাজেটেই গড়ে নিতে পারেন নিজেদের একখান বাগান।

গ্রিন সেভারস

নগর কৃষি নিয়ে ২০১০ থেকে কাজ করে আসছে গ্রিন সেভারস। সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি আহসান রনি বলেন, ‘নগর কৃষির আধুনিকায়ন, সম্প্রসারণ ও নগর পরিবেশের উন্নয়নের লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি। ঢাকায় এ পর্যন্ত ৬ হাজারের অধিক বাড়ির ছাদে ছাদবাগান করেছি। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে শহরের ২০০টির অধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সবুজ ছড়িয়েছি।’ নতুন বাগান গড়তে ও বাগানবিষয়ক সব রকমের সহযোগিতার পাশাপাশি থাকছে বাড়ির ভেতরে–বাইরের প্রাকৃতিক দৃশ্য নির্মাণ, বারান্দা থেকে লম্বা বাগান, হাইড্রোফনিক্স, একোয়াফনিক্স, স্বয়ংক্রিয় সেচব্যবস্থা। বাগান পরিচর্যার জন্য রয়েছে একদল প্রশিক্ষিত বাগানসেবকের সুবিধা। সপ্তাহে দুই বা তিন দিন করে বা আপনার নির্দিষ্ট সময়ে এসে বাগানের পরিচর্যা করে দেবে ওরাই। ফলে বাগানের যাবতীয় সমস্যা থেকে আপনি থাকতে পারেন চিন্তামুক্ত। এ ছাড়া সার, মাটি, টব, বীজ, চারা, ওষুধ, যন্ত্রপাতিসহ বাগানবিষয়ক সব রকমের অনুষঙ্গের ব্যবস্থা আছে এখানে। যোগাযোগ করতে পারেন গ্রিন সেভারসের ওয়েবসাইট (www.thegreensavers.org), ফেসবুক পেজ কিংবা সরাসরি ফোন নম্বরে: ০১৯২০১১১৬৬৬।

দিন দিন বাগান করার প্রতি বাড়ছে মানুষের আগ্রহ

ব্র্যাক নার্সারি

ব্র্যাক নার্সারির ফেসবুক পেজ বলছে, ‘অনেক তো সময় ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম আর ইউটিউবে ছিলেন, এবার না হয় সময় কাটুক সবুজের সঙ্গে’। ব্র্যাক নার্সারির ম্যানেজার আবু তাহের জানান, করোনার এই সময়ে চলছে ব্র্যাক নার্সারির অনলাইন বৃক্ষ মেলা। স্লোগান, ‘এবার ছাদই হবে আপনার কাঁচা বাজার’। অনলাইন এই বৃক্ষ
মেলায় থাকছে চারটি ছাদবাগান প্যাকেজ।

পাঁচটি ফলের, তিনটি ঔষধি ও তিনটি সবজি গাছ নিয়ে হবে ছাদবাগান প্যাকেজ-১। খরচ হবে ১৫ হাজার টাকা। ৯টি ফলের, ৫টি ঔষধি ও ৫টি সবজি গাছ নিয়ে হবে ছাদবাগান প্যাকেজ-২। খরচ হবে ২৫ হাজার টাকা। ১০টি ফলের, ৫টি ঔষধি, ৫টি সবজি ও ৯টি শোভাবর্ধনকারী গাছ নিয়ে হবে ছাদবাগান প্যাকেজ-৩। খরচ হবে ৩৫ হাজার টাকা। ১০টি ফলের, ৫টি ঔষধি, ১০টি সবজি ও ১০টি শোভাবর্ধনকারী গাছ নিয়ে হবে ছাদবাগান প্যাকেজ-৪। খরচ হবে ৫০ হাজার টাকা।

প্রতি প্যাকেজের ক্ষেত্রেই থাকছে বিনা মূল্যে বাড়ি পৌঁছে দেওয়া, গাছ লাগিয়ে দেওয়া ও এক মাসের মধ্যে দুবার রক্ষণাবেক্ষণ সুবিধা।

যোগাযোগ: গুলশান তেজগাঁও লিংক রোড (আড়ংয়ের বিপরীতে), ঢাকা। ফেসবুক: BRACK Nursery

নগর কৃষি

২০১৬ থেকে নগরে ছাদবাগান করে আসছে ‘নগর কৃষি’। দুই ভাই কামরুল হাসান ও মাহফুজ মুন্তাসিরের হাত ধরে এগিয়েছে ছাদবাগান কার্যক্রম। কামরুল হাসান জানান, বাগান করার ক্ষেত্রে তাঁদের রয়েছে ‘থ্রি সিক্সটি ডিগ্রি সার্ভিস’। ব্যস্ততার এই ঢাকার শহরে যাঁদের বাগান করার শখ আছে কিন্তু হাতে নেই সময়, তাঁদের আমরা নিজেরাই বাগান করে দিই। চাহিদা ও বাজেটের ভিত্তিতে কখনো পুরো বাগান, কখনো–বা বাগানের অংশবিশেষ। সেই সঙ্গে থাকে ভালো মানের বীজ, মাটি, চারা, সার থেকে শুরু করে সব রকমের বাগান অনুষঙ্গ সরবরাহের কাজটিও। যোগাযোগ: ০১৯১২৬৫৪৭৫৫।

চাইলেই গাছে গাছে ভরে উঠতে পারে আপনার বারান্দা।

গ্রিন মি

গেল বছরের মার্চ থেকে পুরোদমে নগরের সবুজায়নে কাজ করছে গ্রিন মি। ছাদবাগান করা থেকে শুরু করে গাছের সমস্যার সমাধানে কৃষিবিদের দ্বারা বিনা মূল্যে পরামর্শ নেওয়া, সবুজায়ন নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধিতে বিভিন্ন সামাজিক ইভেন্টের আয়োজন করে থাকে গ্রিন মি। গ্রিন মির প্রতিষ্ঠাতা রাশেদ শিমুল জানান, শিশু–কিশোরদের মধ্যে সবুজের প্রতি আগ্রহ বাড়াতে, করোনার এই সময়ে আমরা আয়োজন করি অনলাইন চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা। ‘Draw your dream garden’ নামের সেই চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার বিজয়ীরা পাবেন নিজেদের ছাদে ফ্রি বাগান করে নেওয়ার সুযোগ।

যোগাযোগ: ০১৯৭৭৪৮৮৯১০

এনিস গার্ডেন

শাহনাজ চৌধুরী সবুজের প্রতি ভালোবাসা থেকেই এগিয়ে গেছেন ‘এনিস গার্ডেন’। নিজ নামে হলেও আটকে থাকেননি নিজ বাগানের মাঝেই, গড়ে দিচ্ছেন নগরবাসীর বাগানও। বাসাবাড়ির ছাদবাগান থেকে শুরু করে গড়ে দিচ্ছেন বিভিন্ন কারখানা এলাকার বাগানও। শাহনাজ চৌধুরী জানান, বর্তমানে উত্তরার সেক্টরগুলোতে কাজ করছেন। একে একে পুরো ঢাকা শহরে সবুজের চাদর ফেলতে চান। ইচ্ছা আছে বিলুপ্তপ্রায় উদ্ভিদগুলোকে সংরক্ষণ করার।

যোগাযোগ: ০১৮৪১৪৬৬৯৯৯