বিয়ের সেরা ছবির জন্য

মালয়েশিয়ার কিওউ ই লুং পেশায় একজন আলোকচিত্রী। মার্তা সিবিয়েলাকের সঙ্গে বিয়ের আগেই পরিকল্পনা করে রেখেছিলেন এমন কিছু একটা করবেন, যাতে তাঁদের বিয়েটা স্মরণীয় হয়ে থাকে। নিজেদের বিয়ের সেরা ছবি তুলতে পৃথিবীর বিভিন্ন জায়গায় যাওয়ার পরিকল্পনা করেন তিনি। একপর্যায়ে বেরিয়েও পড়েন এই দম্পতি।

তিন মাস ধরে বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে বেড়িয়েছেন লুং-সিবিয়েলাক দম্পতি। প্রতিটি জায়গায় একই কায়দায় ছবি তুলেছেন। পরনেও ছিল বিয়ের পোশাক। এই তিন মাসে তাঁরা ঘুরে বেড়িয়েছেন যুক্তরাজ্যের লন্ডন, ইতালির ভেনিস এবং ডেনমার্কের কোপেনহেগেনের মতো জায়গাগুলোয়। নরওয়ের ট্রলটুঙ্গা এবং জাপানের মাউন্ট ফুজির মতো প্রত্যন্ত জায়গাগুলোতে গেছেন তাঁরা।

ব্রিটিশ ট্যাবলয়েড ডেইলি মেইলকে কিওউ ই লুং বলেন, এভাবে বিভিন্ন জায়গায় একই কায়দায় ছবি তোলার পরিকল্পনা তাঁর মাথায় আসে
চলতি বছরের প্রথমদিকে। সে সময় তিনি অন্য এক দম্পতির ছবি তুলছিলেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের পরিবারের সদস্যরা ভেবেছিল, আমার এই পরিকল্পনা পাগলামি ছাড়া কিছুই না।’

ফেসবুকে নিজের প্রোফাইলে লুং লিখেছেন, তাঁদের এই ছবি তোলার অভিযানের সবচেয়ে কঠিন বিষয়টি ছিল বিয়ের পোশাকসহ ভারী সরঞ্জামগুলো বহন এবং পর্বতের ওপরে অত্যন্ত ঠান্ডার মধ্যে ছবি তোলার জন্য নিজেদের প্রস্তুত করা।