গত বছরের সেপ্টেম্বরে এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে সর্বশেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছিল বাংলাদেশের মেয়েদের ফুটবল দল। আট মাস পর আবার আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে মাঠে নামবেন সাবিনা খাতুনরা। আগামী ২৩ ও ২৬ জুন মালয়েশিয়ার বিপক্ষে দুটি ফিফা প্রীতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। ম্যাচ দুটি হবে সিলেট জেলা স্টেডিয়ামে।
এ বছর আগস্টে নারী সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ হবে নেপালে। সেপ্টেম্বরে চীনে বাংলাদেশ দল খেলবে এশিয়ান গেমসে। এই দুটি আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা মাথায় রেখেই মালয়েশিয়ার সঙ্গে খেলার পরিকল্পনা বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের মহিলা কমিটির চেয়ারম্যান মাহফুজা আক্তার।
‘মালয়েশিয়া আমাদের সঙ্গে ফিফা প্রীতি ম্যাচ খেলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। আমাদের কাছে ওরা খেলার সূচি জানতে চেয়েছিল। আমরা ২৩ ও ২৬ জুন ম্যাচের তারিখ নির্ধারণ করেছি। আগস্ট ও সেপ্টেম্বরে দুটি আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার আগে এই ম্যাচ দুটি অবশ্যই কাজে দেবে আমাদের মেয়েদের। তা ছাড়া র্যাঙ্কিংয়ে উন্নতির জন্যও ম্যাচ খেলা প্রয়োজন আমাদের’—বললেন মাহফুজা।
বর্তমানে বাংলাদেশের ফিফা র্যাঙ্কিং ১৪৫। গত বছরের সেপ্টেম্বরের এশিয়ান কাপে মোটেও ভালো খেলতে পারেননি বাংলাদেশের মেয়েরা। তিন ম্যাচে বাংলাদেশ গোল খেয়েছে ১৫টি! গোল করতে পারেনি একটিও। জর্ডান, ইরান ও হংকং—প্রতি দলের কাছে ৫-০ ব্যবধানে হারে বাংলাদেশ।