অলিম্পিকে আঘাত হানতে ধেয়ে আসছে টাইফুন

ঝড়ের কবলে পড়তে পারে টোকিও অলিম্পিকছবি: রয়টার্স

টোকিওতে অলিম্পিক গেমস এখন মাঝপথে। করোনা নিয়ে দুশ্চিন্তা তো বাড়ছেই। এই অবস্থায় আয়োজকদের জন্য বাড়তি দুশ্চিন্তা হয়ে এসেছে বৈরী আবহাওয়া।

চলতি মৌসুমের অষ্টম সামুদ্রিক ঝড় টাইফুন আগামীকাল কোনো এক সময়ে জাপানের ভূখণ্ডে পৌঁছে যাওয়ার কথা। প্রশান্ত মহাসাগরের ওপরে দেখা দেওয়া নিম্নচাপ থেকে তৈরি হওয়া ঝড়ের একটি বলয় এখন জাপানি দ্বীপমালার পূর্ব দিকের সমুদ্রে অবস্থান করা অবস্থায় উত্তর-উত্তর–পশ্চিম দিক বরাবর অগ্রসর হচ্ছে।

জাপানের আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, গতিপথ বদল করে নেওয়ার পর আগামীকাল টোকিও এবং রাজধানীর উত্তরের তোহোকু অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে।

জাপানের আবহাওয়া অধিদপ্তর সতর্ক করে দিয়েছে যে চলার পথ বরাবর আবহাওয়া পরিস্থিতিকে এটা অস্থিতিশীল করে তুলতে পারে। এ ছাড়া ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসও দিচ্ছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

ধেয়ে আসা টাইফুনের কারণে আবহাওয়া পরিস্থিতির অবনতি হতে পারে ধরে নিয়ে টোকিও অলিম্পিকের আয়োজকেরা ইতিমধ্যে আর্চারির কয়েকটি ইভেন্টের সময়সূচি বদল করার ঘোষণা দিয়েছেন।

২৭ জুলাই সকালে শুরু হওয়া একক প্রতিযোগিতার কয়েকটি খেলা একই দিন দুপুরের পর অনুষ্ঠিত হবে। ২৮ ও ২৯ জুলাইয়ের নির্ধারিত প্রতিযোগিতাও এর ফলে কিছুটা পিছিয়ে যাবে। অন্য অধিকাংশ খেলা ইনডোর ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে বলে টাইফুন সেগুলোকে প্রভাবিত করতে পারবে না।