তরুণ প্রজন্মের জন্য মোবাইল অ্যাপ্লিকেশনস (অ্যাপস) তৈরির প্রতিযোগিতা ইএটিএল-প্রথম আলো অ্যাপস কনটেস্ট ২০১৪ চূড়ান্ত পর্যায়ে। ১ মার্চ চূড়ান্ত পর্বের বিচারে নির্বাচিত হয়েছে সেরা ১০ অ্যাপস। ‘নতুন সৃষ্টির সন্ধানে’ স্লোগান নিয়ে নয় মাস ধরে চলা এ প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত ফল ঘোষণা করা হবে ২৯ মার্চ ঢাকায় জমকালো এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে। প্রতিযোগিতায় প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় পুরস্কার যথাক্রমে দশ, পাঁচ ও দুই লাখ টাকা। ১৮ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে সেরা দশ অ্যাপসের অনলাইন ভোট পর্ব। www.eatlapps.com ঠিকানার ওয়েবসাইটে গিয়ে Contest বিভাগ থেকে কিছু নিয়ম অনুসরণ করে পছন্দের অ্যাপে ভোট দেওয়া যাবে। অনলাইন ভোট চলবে ২৭ মার্চ পর্যন্ত। নিচে নির্বাচিত সেরা ১০ অ্যাপসের তালিকা দেওয়া হলো।
স্মার্ট এলসিসি
দল: আইআইটি কিটক্যাটস
দলের সদস্য: ইফতেখার আহমেদ, রায়হান হোসাইন ও শরিফুর রহমান (ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়—ঢাবি)
একটি কৃষিবিষয়ক অ্যাপ। ‘লিফ কালার চার্ট’ বা এলসিসি হলো কিছু রঙিন প্যানেল বা বর্ণালি, যা তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মাধ্যমে ধান পাতার বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে। পাতার ছবি তুলে এ অ্যাপস দিয়ে ধানখেতের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে জানা যাবে।
সহজ সঞ্চয়
দল: ডিইউ ড্রিমারস
দলের সদস্য: অমিত কুমার দাস, সাইফ আজাদ সাস্কিন, তমাল অধিকারী ও নাজমুস সাকিব মিয়াজী (ঢাবি)
অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমের জন্য তৈরি এই অ্যাপের মাধ্যমে সীমিত আয়ের মানুষ তাঁদের আয়-ব্যয়ের মাসিক হিসাব কষতে পারবেন। অপ্রয়োজনীয় খরচ কমিয়ে সঞ্চয় বৃদ্ধিতে অ্যাপটি সহায়তা করবে।
সিক্রেট ট্রেজার
দল: ওমলেট
দলের সদস্য: অশীষ কুমার চন্দ ও মো. মফিজুল ইসলাম (ঢাবি) এবং অনিক ইসলাম ও তৌহিদুল ইসলাম (আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ—এআইউবি)
এটি একটি গেম। চারটি স্তরে বেশ কিছু পাজল, সমস্যা, সাধারণ গণিত, সাধারণ জ্ঞান, কবিতাবিষয়ক প্রশ্ন রয়েছে। এগুলোর উত্তর দিয়ে দিয়ে গেমে এগোতে হবে।
মা ও শিশু
দল: অ্যান্ডু ব্যাবুনস
দলের সদস্য: অভিজিত সাহা, মাশুক সাদমান, সৌরভ পাল ও সাজু সাহা (রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়—রুয়েট)
‘মা ও শিশু’ অ্যাপ তৈরি করা হয়েছে মাতৃ ও শিশুস্বাস্থ্যে সহায়তার জ্য। এটি অন্তঃসত্ত্বা মাকে গর্ভধারণ তারিখ, টিকাদান, খাদ্যাভ্যাস ও গর্ভকালীন রোগব্যাধি সম্পর্কে সচেতন করবে এবং নির্ধারিত দিনে সতর্কসংকেত দেবে।
ড্র্যাগ অ্যান্ড ড্রপ
দল: লাটিম এক্স
দলের সদস্য: মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান ও মো. জাওয়াদ উদ্দিন আহমেদ (ঢাবি) এবং শেখ তানভীর আহমেদ ও অনিক চৌধুরী (বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়—বুয়েট)
এই অ্যাপ মূলত একটি ইংরেজি শেখার বই। যা বাংলার ওপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে। কিছু গেম ও পাজলের মাধ্যমে সব বয়সী শিক্ষার্থীরা বিদেশি ভাষা হিসেবে ইংরেজি শিখতে পারবে।
পিঠা-পুলি
দল: ইএসপিএম
দলের সদস্য: শেখ মো. আবু হাসান, নাসির উদ্দিন, মাহাবুবুর রহমান ও মো. শহিদুল্লাহ (রুয়েট)
এটি নানা রকম পিঠা তৈরির অ্যাপ। এতে অনেকগুলো পিঠার রেসিপি রয়েছে। আবার রেসিপি যোগ করার সুযোগও আছে। পিঠার তৈরির ভিডিও আছে এতে।
খেলতে খেলতে শেখা
দল: নাইট কোডার
দলের সদস্য: রায়হান হোসেন, শরিফ রহমান ও ইফতেখার আহমেদ (ঢাবি) এবং ইসফার ই আলম (ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজি—আইইউটি)
এ অ্যাপ দিয়ে অটিস্টিক শিশুদের মজার গেমের মাধ্যমে বাংলা বর্ণমালা শেখানো যাবে। এ ছাড়া এটা দেহের বিভিন্ন অঙ্গপ্রত্যঙ্গ নাড়াতে সাহায্য করবে।
লুডো
দল: লেজি কোডার
দলের সদস্য: অনিক সাহা, মোহাম্মদ আরমান, মইনুল হাসান ও আশিফ মুজতবা (আহছানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়)
আমাদের দেশের প্রাচীন ও জনপ্রিয় খেলা লুডো খেলার অ্যাপটি। সাপ ও মই দুই ধরনের লুডো খেলার ব্যবস্থাই এতে আছে।
হজ উইজার্ড
দল: টিম পিউরিটি
দলের সদস্য: মো. মফিজুল ইসলাম ও একরাম হোসেন (ঢাবি) এবং অনিক ইসলাম ও তৌহিদুল ইসলাম (নর্দান ইউনিভার্সিটি)
হজব্রত পালনে সহায়ক নির্দেশিকা হিসেবে কাজ করবে এই অ্যাপ। এতে নিজের অবস্থান, হজযাত্রীর নির্দিষ্ট তাঁবুর অবস্থান জানা যাবে।
ফায়ার ফাইটার
দল: রিটার্ন ওয়ান
দলের সদস্য: ফয়সাল আমিন, মো. মুজাহিদুল করিম, তানজিম তাহমিম ও তুহিন চৌধুরী (ঢাবি)
অগ্নিকাণ্ডে দ্রুত দরকারি ব্যবস্থা নিতে সাহায্য করবে এ অ্যাপ। আগুন লাগার পর দ্রুত সে খবর ফায়ার সার্ভিস স্টেশনকে এই অ্যাপ থেকেই জানানো যাবে। সেখানে আগুন লাগার স্থানের অবস্থান ও পথনির্দেশিকাও পাঠানো যাবে।
ফেসবুক গেম হিসেবে ফ্যাট বয়েজ দলের তৈরি ফিল কার্ট চূড়ান্ত পর্যায়ে উত্তীর্ণ হয়েছে। এ দলের সদস্যরা হলেন: অশীষ কুমার চন্দ ও মো. মফিজুল ইসলাম (ঢাবি) এবং অনিক ইসলাম ও তৌহিদুল ইসলাম (এআইইউবি)। এটি বিশেষ বিভাগে পুরস্কার পাবে।