প্রকাশিত সংবাদের বিষয়ে ঝিমাই চা–বাগান কর্তৃপক্ষের প্রতিবাদ
প্রথম আলো অনলাইনে প্রকাশিত একটি সংবাদের প্রতিবাদ জানিয়েছে মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার ঝিমাই চা–বাগান কর্তৃপক্ষ। প্রতিবাদলিপিতে দাবি করা হয়েছে, সংবাদটি একপেশে ও বিভ্রান্তিকর।
৪ মার্চ ‘গাড়ি আটকে দেওয়ায় অসুস্থ খাসিয়া নারীকে বহন করা হলো কাঁধে’ শিরোনামে সংবাদটি প্রকাশিত হয় প্রথম আলো অনলাইনে। প্রতিবাদলিপিতে বলা হয়েছে, সংবাদে গাড়ি প্রবেশ করতে না দেওয়ার কথাটি অসত্য এবং প্রতিনিধি ভুল তথ্যের ওপর ভিত্তি করে সংবাদটি লিখেছেন।
এতে আরও বলা হয়, ওই সংবাদে উল্লেখ করা হয়েছে, খাসিয়া সম্প্রদায়ের এক নারী হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে তাঁকে চিকিৎসার জন্য বাইরে নিতে পুঞ্জির ভেতরে কোনো গাড়ি প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি। প্রকৃত সত্য হচ্ছে, খাসিয়া সম্প্রদায়ের ধর্মীয় অনুষ্ঠান, রোগী বহনসহ বিভিন্ন প্রয়োজনে ঝিমাই চা–বাগানের রাস্তায় গাড়ি প্রবেশ করে। ওই দিন খাসিয়া সম্প্রদায়ের কোনো ব্যক্তি বাগানের ভেতরে গাড়ি প্রবেশের উদ্যোগ নেননি বা এ বিষয়ে বাগান কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেননি।
প্রতিবাদলিপিতে বলা হয়েছে, ঝিমাই চা–বাগানটি দুর্গম এলাকায় অবস্থিত এবং এখানে মুঠোফোনের নেটওয়ার্ক নেই। তা ছাড়া ২০০৬ সালে ৯ জুন বাগানের সহকারী ব্যবস্থাপকের বাংলোতে ডাকাতির সময় বাগানের রাত্রিকালীন চৌকিদারকে হত্যা করা হয়। এ অবস্থায় বাগানের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শ্রমিকদের নিরাপত্তার স্বার্থে এবং চা চুরি, ডাকাতি ও এলাকার নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কায় বাগানের প্রবেশমুখে সার্বক্ষণিক পাহারাদার থাকে। ভূমি মন্ত্রণালয়ের পরিপত্রে (নং ভূম/শা-৮/খাজব/১০৭/৮৮/৬৩০ তারিখ ১৯-১১-১৯৮৯) উল্লেখ আছে যে চা–বাগানের ভেতরের রাস্তাগুলো ইজারাগ্রহীতার ব্যক্তিমালিকানাধীন। চা–বাগানের মধ্য দিয়ে জনসাধারণের ব্যবহার্য রাস্তা থাকলেও সেগুলোর মালিকানা ও রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট চা–বাগানের।
বিভ্রান্তিকর তথ্যের ভিত্তিতে সংবাদটি করা হয়েছে উল্লেখ করে প্রতিবাদলিপিতে বলা হয়, সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধি এ বিষয়ে বাগানের ব্যবস্থাপকের সঙ্গে যোগাযোগ করেননি।
প্রতিবেদকের বক্তব্য
খাসিয়া সম্প্রদায়ের লোকজনের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে সংবাদটি করা হয়েছে। সেখানে প্রথম আলোর নিজস্ব কোনো বক্তব্য ও তথ্য নেই। তা ছাড়া ঘটনার ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। সংবাদ প্রকাশের আগে ওই চা–বাগানের ব্যবস্থাপকের মুঠোফোনে একাধিকবার কল করেও সেটি বন্ধ পাওয়া যায়।