‘মোটামুটি সক্রিয়’ মৌসুমি বায়ুতে উত্তরাঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা
দেশের তিন বিভাগের অনেক জায়গায় আগামী ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাত হতে পারে। বাংলাদেশের ওপর মৌসুমি বায়ু মোটামুটি সক্রিয় থাকায় এমন বৃষ্টিপাত হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানীতে একটুও বৃষ্টি হয়নি। আগামী ২৪ ঘণ্টায় সামান্য কিছু হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে বৃষ্টিতে গরম কমার লক্ষণ কম। কারণ, বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ অনেক বেশি। আবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও বেশি থাকছে।
আজ মঙ্গলবার আবহাওয়া অধিদপ্তরের আগামী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায়, রাজশাহী, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে উত্তরাঞ্চলের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. তরিকুল নেওয়াজ কবির আজ প্রথম আলোকে বলেন, মৌসুম বায়ুর প্রভাব কেবল পড়তে শুরু করেছে। এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন জায়গায় বৃষ্টি হচ্ছে। আগামী ২৪ ঘণ্টাতেও হতে পারে।
আজ সকালে সাতটায় আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া ঢাকা ও আশপাশের আগামী ছয় ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। এ ছাড়া আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে।
তরিকুল নেওয়াজ কবির প্রথম আলোকে বলেন, রাজধানীতে সামান্য বৃষ্টি হতে পারে। তবে হলেও তা সন্ধ্যার দিকে। আসলে এ সময় স্থানীয়ভাবে মেঘ সৃষ্টি হয়ে বৃষ্টি হয়। বিভিন্ন জায়গায় বৃষ্টি হলেও একটা ভ্যাপসা গরম থেকে যাচ্ছে। বৃষ্টির পর সামান্য প্রশান্তি হয়, তারপরই গরম।
তরিকুল নেওয়াজ বলেন, দুটো কারণে এমনটা হচ্ছে। এক হলো, বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ অনেক বেশি। আবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও বেশি থাকছে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৪ বা এর বেশি হলে এমন গরম অনুভূত হবে।
গতকাল সোমবার ঢাকার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল যশোরে, ৩৬ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন ছিল নেত্রকোনায়, ২২ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।