মধ্য পীরেরবাগের সড়কটিতে বর্জ্য ডাম্পিং কবে বন্ধ হবে

সড়কে গড়ে তোলা অস্থায়ী ডাম্পিং স্টেশনছবি: লেখক

রাজধানী মধ্য পীরেরবাগের মানুষ, বিশেষ করে ৬০ ফুট প্রধান সড়ক–সংলগ্ন এলাকার অধিবাসীরা দীর্ঘদিন ধরে একটি গুরুতর সমস্যার মুখে পড়েছেন। সড়কটিতে প্রতিদিন অসংখ্য বাসাবাড়ির বর্জ্য অস্থায়ীভাবে ডাম্পিং করা হচ্ছে, যা আশপাশের পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য মারাত্মকভাবে হুমকির মুখে ফেলছে।

এই বর্জ্যগুলো সরাসরি রাস্তায় ফেলে রাখা হয়, যেখান থেকে দুর্গন্ধ ছড়ায় এবং নোংরা পানি রাস্তায় গড়িয়ে পড়ে। যার ফলে মশা-মাছির উপদ্রব বেড়ে গেছে এবং বয়স্ক ও শিশুরা বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। যেমন চর্মরোগ, শ্বাসকষ্ট ইত্যাদি। বিশেষ করে বর্ষা মৌসুমে এই অবস্থার আরও অবনতি ঘটে। আশপাশে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, মসজিদ ও আবাসিক ভবন থাকায় পরিবেশদূষণ ও স্বাস্থ্যঝুঁকির বিষয়টি আরও স্পষ্ট হয়ে উঠেছে।

‘সড়কটিতে প্রতিদিন অসংখ্য বাসাবাড়ির বর্জ্য অস্থায়ীভাবে ডাম্পিং করা হচ্ছে, যা আশপাশের পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য মারাত্মকভাবে হুমকির মুখে ফেলছে।’
ছবি: লেখক

রাস্তাটি একটি ব্যস্ত ও গুরুত্বপূর্ণ সড়ক হওয়ায় এ ধরনের অনিয়ন্ত্রিত অস্থায়ী বর্জ্য ডাম্পিং শুধু আমাদের এলাকাবাসীর জন্যই নয়, পথচারী ও যানবাহন চলাচলের জন্যও সমস্যার সৃষ্টি করছে। আমরা বিশ্বাস করি, নগরবাসীর স্বাস্থ্য ও পরিবেশের সুরক্ষায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন সদা সচেষ্ট। অতএব এই অস্থায়ী বর্জ্য ডাম্পিং এখান থেকে অপসারণ বা স্থানান্তর করার জন্য সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ জানাচ্ছি। আশা করি কর্তৃপক্ষ দ্রুত কোনো ব্যবস্থা নেবে।

মাহামুদ হোসেন
পীরেরবাগ, ঢাকা