অবরোধের সমর্থনে বিএনপিসহ সমমনা দল ও জোটের বিক্ষোভ

অবরোধের সমর্থনে তোপখানা সড়কে বিক্ষোভ মিছিল করে গণতন্ত্র মঞ্চ
ছবি: গণতন্ত্র মঞ্চের সৌজন্যে

অবরোধের সমর্থনে রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন বিএনপিসহ সমমনা দল ও জোটের নেতা-কর্মীরা। তাঁরা সড়কে টায়ার জ্বালান এবং সরকারবিরোধী বিভিন্ন স্লোগান দেন। কোথাও কোথাও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন।

বিএনপির ডাকা তিন দিনের অবরোধ কর্মসূচির প্রথম দিন আজ মঙ্গলবার। একই কর্মসূচি ঘোষণা করেছে দলটির জোটসঙ্গী ও সমমনা দলগুলো। এ ছাড়া জামায়াতে ইসলামীও আলাদাভাবে একই কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।

বিএনপি জানিয়েছে, ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোড থেকে সাইনবোর্ড পর্যন্ত অবরোধের সমর্থনে বিক্ষোভ হয়েছে। সেখানে উপস্থিত ছিলেন দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী আহমেদ, জাতীয় নির্বাহী কমিটির স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম রফিক, অর্থনৈতিক সম্পাদক মাহমুদুর রহমানসহ নারায়ণগঞ্জ বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতা-কর্মীরা। এ ছাড়া বাড্ডায় অবরোধের সমর্থনে বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনগুলোর নেতা-কর্মীরা মিছিল করেন।

আরও পড়ুন

রাজধানীর তোপখানা রোডে বিক্ষোভ মিছিল করেছে গণতন্ত্র মঞ্চ। তাদের মিছিলটি প্রেসক্লাবের সামনে এলে পুলিশের সঙ্গে কিছুটা ধস্তাধস্তি হয়। পরে গণতন্ত্র মঞ্চের নেতা-কর্মীরা সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন। এতে অংশ নেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, ভাসানী অনুসারী পরিষদের আহ্বায়ক শেখ রফিকুল ইসলাম, জেএসডির সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দিন প্রমুখ।

প্রেসক্লাব-পল্টন এলাকায় ১২–দলীয় জোটের বিক্ষোভ
ছবি: ১২–দলীয় জোটের সৌজন্যে

এদিকে প্রেসক্লাব-পল্টন এলাকায় বিক্ষোভ করেছে ১২–দলীয় জোট। বিক্ষোভ শেষে জোটের নেতারা বলেন, সরকারের নির্যাতন ও অনিয়মের বিরুদ্ধে যাঁরাই প্রতিবাদ করেছেন, সমালোচনা করেছেন, তাঁদের বিরুদ্ধেই অত্যাচার ও মামলার খড়্গ নেমে এসেছে।

১২–দলীয় জোটের বিক্ষোভ মিছিলে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির চেয়ারম্যান সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহিম, বাংলাদেশ জাতীয় দলের চেয়ারম্যান ও জোটের সমন্বয়ক অ্যাডভোকেট সৈয়দ এহসানুল হুদা, বাংলাদেশ এলডিপির মহাসচিব শাহাদাত হোসেন, বাংলাদেশ মুসলিম লীগের (বিএমএল) শেখ জুলফিকার বুলবুল চৌধুরী, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) রাশেদ প্রধান প্রমুখ।

আরও পড়ুন

বাংলামোটর থেকে মগবাজার পর্যন্ত এলাকায় সকাল ১০টার দিকে অবরোধের সমর্থনে বিক্ষোভ মিছিল করেছে গণ অধিকার পরিষদ। মিছিল শেষে গণ অধিকার সভাপতি নুরুল হক বলেন, অবরোধ সফল করার জন্য তাঁরা রাজপথে থাকবেন। প্রয়োজন জীবন দেবেন।

গণ অধিকার পরিষদ বাংলামোটর থেকে মগবাজার পর্যন্ত বিক্ষোভ মিছিল করে
ছবি: গণ অধিকার পরিষদের সৌজন্যে

বিরোধী দলের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির মধ্যে বাসে-গাড়িতে সরকার অগ্নিসংযোগ করছে বলে অভিযোগ করে নুরুল হক জনগণকে সতর্ক থেকে এ কর্মসূচি পালনের আহ্বান জানান।

গণ অধিকার পরিষদের মিছিলে আরও উপস্থিত ছিলেন দলটির সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ রাশেদ খান, সদস্য আবু হানিফ, হানিফ খান, শাকিল উজ্জামানসহ দলটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মী।