রোমাঞ্চকর ম্যাচে সাকিবদের হারিয়ে ফাইনালে রংপুর রাইডার্স
গ্লোবাল সুপার লিগে আজ দুবাই ক্যাপিটালসের মুখোমুখি হয়েছিল রংপুর রাইডার্স। আগের দুই ম্যাচ জেতা রংপুর এবারও জয় পেয়েছে, টানা তিন ম্যাচ হেরেছে সাকিব আল হাসানের দল দুবাই ক্যাপিটালস।
জয়ের জন্য শেষ ১২ বলে দুবাই ক্যাপিটালসের দরকার ছিল ২৮ রান। লক্ষ্যটা খুব সহজ নয়। তবে আজমতউল্লাহ ওমরজাইয়ের প্রথম চার বল থেকেই ১৮ রান নিয়ে ফেলেন কায়েস আহমেদ, সঙ্গে যোগ হয় একটি ওয়াইডের রান। রংপুর রাইডার্সের বিপক্ষে জয়ের জন্য দুবাইয়ের সমীকরণ নেমে আসে ৮ বলে ৯ রান দরকারে।
বোলিংয়ে এক আফগান, ব্যাটিংয়ে আরেক আফগান। ওমরজাইয়ের পঞ্চম বলে দৃশ্যপটে আসেন আরেক আফগান ইবরাহিম জাদরান। এবার ওমরজাইকে আবার তুলে মারতে গিয়ে জাদরানের হাতে ক্যাচ দেন কায়েস। দুবাইয়ের হাতে ছিল আর এক উইকেট। পরের ওভারে খালেদ আহমেদের দ্বিতীয় বলে ওই জাদরানের হাতে ক্যাচ তোলেন শেষ ব্যাটসম্যান ডমিনিক ড্রেকসও।
রোমাঞ্চকর সমাপ্তিতে রংপুর রাইডার্স ম্যাচ জিতে নেয় ৮ রানে। আজ দুবাই ক্যাপিটালসের বিপক্ষে এ জয়ে আবারও গ্লোবাল সুপার লিগের ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে রংপুর। বিদায় নিয়েছে সাকিব আল হাসানের দল দুবাই ক্যাপিটালস।
সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্টের বিপক্ষে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করলেও দুবাই ক্যাপিটালস পরের দুই ম্যাচে হেরেছে হোবার্ট হারিকেনস ও গায়ানা অ্যামাজনের কাছে। পাঁচ দলের লিগ পদ্ধতির এই টুর্নামেন্টে ফাইনাল খেলার আশা বাঁচিয়ে রাখতে আজ জয়ের বিকল্প ছিল না দলটির।
তবে রংপুরের ১৫৮ রান তাড়া করতে নেমে দুবাই প্রথম দুই ওভারের মধ্যে দুই উইকেট হারিয়ে খেই হারাতে শুরু করে। ৭৬ রানে চতুর্থ উইকেটের পতনের পর ব্যাট করতে নামেন সাকিব। প্রথম ম্যাচে ৫৮ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলা এই বাঁহাতিও দুবাইয়ের ভরসা হতে পারেননি।
৬ বলে ৩ রান করার পর সাইফ হাসানের বলে নুরুল হাসানের স্টাম্পিংয়ের শিকার হন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক। তবে শেষ দিকে ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে দুবাইয়ের আশা জাগিয়েছিলেন কায়েস। যা আরেক আফগান ওমরজাই বাস্তব হতে দেননি।
এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নামা রংপুর দেড় শর বেশি রান তোলে ইফতিখার আহমেদ, সৌম্য সরকার ও নুরুল হাসানের তিনটি মাঝারি ইনিংসে ভর করে। ইফতিখার ৩২ বলে ৪১ ও নুরুল ১৮ বলে ৩৪ রান করে অপরাজিত থাকেন। দুজনের অবিচ্ছিন্ন ষষ্ঠ উইকেট জুটি ৩২ বলে ৫৪ রান যোগ করে।
এর আগে ওপেনার সৌম্য ৪ ছক্কায় ২৮ বলে ৩৬ রান করে যান। দুবাইয়ের হয়ে অপরাজিত সাকিব ৪ ওভার বল করে ১৬ রান দিয়ে নেন সৌম্যর উইকেট।
দিনশেষে হেসেছেন অবশ্য সৌম্যই। গতবার গ্লোবাল সুপার লিগে চ্যাম্পিয়ন হওয়া রংপুর এবার এক ম্যাচ হাতে রেখেই ফাইনাল নিশ্চিত করেছে। ৩ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট পাওয়া রংপুর আগামীকাল সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্টের বিপক্ষে হারলেও ফাইনাল খেলবে। কারণ, ৬ পয়েন্ট হওয়ার সুযোগ আছে শুধু গায়ানা অ্যামাজনের, যে দলটি ৩ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে আগামীকাল হোবার্টের বিপক্ষে খেলবে।