চীনের চাপের কাছে নতিস্বীকার নয়: তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট

তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট সাই ইং-ওয়েন
ছবি: রয়টার্স

তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট সাই ইং-ওয়েন বলেছেন, তাঁরা চীনের চাপের কাছে নতিস্বীকার করবেন না। আজ রোববার বিবিসি অনলাইনের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

চীন-তাইওয়ানের চলমান উত্তেজনার মধ্যে আজ সাই ইং-ওয়েনের কাছ থেকে এ মন্তব্য এল। তাইওয়ানের জাতীয় দিবসের অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন তিনি।

তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের এ বক্তব্যের আগের দিন গতকাল শনিবার বেইজিংয়ের গ্রেট হলে চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং তাইওয়ানকে চীনের অঙ্গীভূত করার ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, অঙ্গীভূতকরণের এ প্রক্রিয়া হবে শান্তিপূর্ণ।

চীনের প্রেসিডেন্টের এমন বক্তব্যের পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানায় তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের কার্যালয়। তাদের পক্ষ থেকে বলা হয়, তাইওয়ানের ভবিষ্যৎ কেবল তার জনগণই নির্ধারণ করতে পারে।

আজকের অনুষ্ঠানে তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট বলেন, তাঁরা তাঁদের গণতান্ত্রিক জীবনধারা অব্যাহত রাখবেন।

সাই ইং-ওয়েন বলেন, ‘আমরা যত বেশি অর্জন করব, চীনের দিক থেকে আমরা তত বেশি চাপের মুখোমুখি হব।’

তাইওয়ান নিজেদের স্বাধীন-সার্বভৌম রাষ্ট্র মনে করে। অন্যদিকে তাইওয়ানকে নিজেদের ভূখণ্ড মনে করে চীন। তাই তাইওয়ানের নিয়ন্ত্রণ নিতে চায় বেইজিং।