বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব উপলক্ষে নানা আয়োজন

বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব উপলক্ষে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ থেকে বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত সাইকেল র‌্যালি হয়
ছবি: সংগৃহীত

শনিবার অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব-২০২১। এ উপলক্ষে শুক্রবার রাজধানীতে সাইকেল র‌্যালি, ডিঙিনৌকা প্রতিযোগিতা, মূকাভিনয় ও শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুড়িগঙ্গায় দূষণ ঠেকাতে এসব অনুষ্ঠানের আয়োজন করে ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ কনসোর্টিয়াম ও বুড়িগঙ্গা নদী মোর্চা।

কর্মসূচির অংশ হিসেবে শুক্রবার সকাল সাড়ে ৮টায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ থেকে বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত সাইকেল র‌্যালি হয়। র‌্যালির উদ্বোধন করেন ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশের সমন্বয়ক এবং বুড়িগঙ্গা রিভারকিপার শরীফ জামিল।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শরীফ জামিল বলেন, নদীগুলোকে বাঁচাতে হবে। বুড়িগঙ্গাকে বাঁচাতে সাইকেল র‌্যালি হয়েছে। ঢাকাবাসীকেও এগিয়ে আসতে হবে। দূষণের হাত থেকে রক্ষা করতে হবে ঢাকার প্রাণ বুড়িগঙ্গাকে।

সাইকেল র‍্যালির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের পরিবেশবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আহমদ কামরুজ্জামান মজুমদার। তিনি বলেন, যাঁরা স্বাস্থ্য সচেতন, তাঁরা সাইকেল চালান। আর যাঁরা স্বাস্থ্য সচেতন, তাঁরাই পরিবেশ সচেতন। এই পরিবেশ সচেতন সাইক্লিস্টদের মতো সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে বুড়িগঙ্গা নদী রক্ষায়।

বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব উপলক্ষে শুক্রবার বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নদী বিষয়ে শিশুদের মধ্যে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়

বাংলাদেশ সাইকেল লেন ইমপ্লিমেন্টেশন কাউন্সিলের সভাপতি মো. আমিনুল ইসলামের সভাপতিত্বে র‌্যালিতে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন অভিনেতা এবং চলচ্চিত্র নির্দেশক নাদের চৌধুরী, কাউন্টারপার্ট ইন্টারন্যাশনালের প্রমোটিং অ্যাডভোকেসি অ্যান্ড রাইটসের (পার) প্রোগ্রাম স্পেশালিস্ট মেহেদী হাসান, রিভার অ্যান্ড ডেলটা রিসার্চ সেন্টারের (আরডিআরসি) মোহাম্মদ এজাজ, পশুর রিভারকিপার নূর আলম শেখ, সুরমা রিভারকিপার আবদুল করিম কিম, খোয়াই রিভারকিপার তোফাজ্জল সোহেল এবং যুব বাপা কর্মসূচির সদস্যসচিব রাওমান স্মিতা।

বছিলা ঘাটে ডিঙিনৌকার প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়

সাইকেল র‍্যালি শেষে বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সকাল সাড়ে ১০টায় নদী বিষয়ে শিশুদের মধ্যে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। পরে বেলা সাড়ে ১১টায় বছিলা ঘাটে ডিঙিনৌকার প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। দুপুর ১২টায় বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয় মূকাভিনয়।

এদিকে শনিবার বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব উপলক্ষে বুড়িগঙ্গাকে দূষণের হাত থেকে রক্ষা করতে দিনভর বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করবে ওয়াটারকিপার্স, বুড়িগঙ্গা নদী মোর্চা ও নদীপাড়ের বিভিন্ন সংগঠন।