নারায়ণগঞ্জের মেধাবী ছাত্র তানভীর মুহাম্মদ ত্বকী হত্যার বিচার চেয়েছেন নারায়ণগঞ্জ-৪ (ফতুল্লা-সিদ্ধিরগঞ্জ) আসনের আওয়ামী লীগের সাংসদ শামীম ওসমান। প্রয়োজনে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠনের দাবিও জানিয়েছেন এই আওয়ামী লীগ নেতা।
শনিবার বিকেলে নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় নাসিম ওসমান মেমোরিয়াল পার্কে দলীয় কর্মিসভায় তিনি এই দাবি জানান।
নারায়ণগঞ্জের আলোচিত এই হত্যাকাণ্ডের পর থেকেই ত্বকীর বাবা রফিউর রাব্বি ওসমান পরিবারকে দায়ী করে আসছেন। মামলার তদন্তকারী সংস্থা র্যাবের তদন্তেও বলা হয়—শামীম ওসমানের ভাতিজা প্রয়াত সাংসদ নাসিম ওসমানের ছেলে আজমেরী ওসমানের নেতৃত্বে ১১ জন মিলে ত্বকীকে অপহরণের পর হত্যা করা হয়েছে। ওই সময় দ্রুত আদালতে অভিযোগপত্র দাখিলের কথা জানিয়েছিল র্যাব। কিন্ত পৌনে ৯ বছরেও আলোচিত এই হত্যা মামলায় এখনো আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেনি সংস্থাটি।
আমি দাবি তুলছি এই হত্যার বিচার হওয়ার জন্য। সুতরাং আমি জানি, এই কথাগুলো বলে নারায়ণগঞ্জে অনেকে সস্তা জনপ্রিয়তা পেতে চান। তাই আমি দাবি করছি, এই হত্যা বিচার করা হোক।শামীম ওসমান, সাংসদ, নারায়ণগঞ্জ-৪
কর্মিসভায় সাংসদ শামীম ওসমান বলেন, ‘আর কদিন পর নাটক শুরু হবে। গত পাঁচ–সাত বছর ধরে এটা চলে আসছে। ১০ জন দাঁড়ায় ৩ জন শোনে, ১০ জন বক্তা, ৩ জন শ্রোতা; তারা বলে, ত্বকী হত্যার বিচার চাই। আজকে আমি সরকারকে বলতে চাই, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে বলতে চাই, দেশের আইন বিভাগকে বলতে চাই—ত্বকী হত্যা নিয়ে কেউ কেউ আমাকে ও পরিবারের দিকে আঙুল তুলে দেখাতে চান, আমি বলতে চাই, অবিলম্বে এই হত্যার বিচার করা হোক।’
শামীম ওসমান আরও বলেন, ‘প্রয়োজনে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি করে বিচার করা হোক এবং অবিলম্বে করা হোক। আমি দাবি তুলছি এই হত্যার বিচার হওয়ার জন্য। সুতরাং আমি জানি, এই কথাগুলো বলে নারায়ণগঞ্জে অনেকে সস্তা জনপ্রিয়তা পেতে চান। তাই আমি দাবি করছি, এই হত্যা বিচার করা হোক।’
এত বছর পরে এখন শামীম ওসমান চাচ্ছেন—তদন্ত এমনভাবে হোক, যাতে তাঁদের পরিবারকে রক্ষা করা যায়। এটি সরকারের বিচারব্যবস্থাকে নিয়ন্ত্রণের নগ্ন উদাহরণ।রফিউর রাব্বি, ত্বকীর বাবা
ফতুল্লা থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি সাইফুল্লাহ বাদলের সভাপতিত্বে কর্মিসভায় আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আবু হাসনাত শহীদ বাদল, মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক খোকন সাহা, সহভাপতি চন্দন শীল প্রমুখ।
শামীম ওসমানের এমন অবস্থানের বিষয়ে ত্বকীর বাবা রফিউর রাব্বি প্রথম আলোকে বলেন, ২০১৪ সালের ৫ মার্চ তদন্তকারী সংস্থা র্যাব সংবাদ সম্মেলন করে জানিয়েছে, ওসমান পরিবারের নির্দেশে তাদেরই টর্চার সেলে ১১ জন মিলে ত্বকীকে হত্যা করেছে। অচিরেই আদালতে অভিযোগত্র দেওয়া হবে বলে তৈরি করে রাখা অভিযোগপত্রটি আট বছর আটকে রাখা হয়েছে। বিচারপ্রক্রিয়া বন্ধ করে রাখা হয়েছে। এত বছর পরে এখন শামীম ওসমান চাচ্ছেন—তদন্ত এমনভাবে হোক, যাতে তাঁদের পরিবারকে রক্ষা করা যায়। এটি সরকারের বিচারব্যবস্থাকে নিয়ন্ত্রণের নগ্ন উদাহরণ।
২০১৩ সালের ৬ মার্চ নগরের শায়েস্তা খাঁ রোডের বাসা থেকে বের হওয়ার পর নিখোঁজ হয় মেধাবী ছাত্র তানভীর মুহাম্মদ ত্বকী। দুই দিন পর ৮ মার্চ শীতলক্ষ্যা নদীর কুমুদিনী শাখা খাল থেকে ত্বকীর লাশ উদ্ধার করে পুলিশ। ওই বছরের ১২ নভেম্বর আজমেরী ওসমানের সহযোগী সুলতান শওকত ভ্রমর আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দিতে বলেন, আজমেরী ওসমানের নেতৃত্বে ত্বকীকে অপহরণের পর হত্যা করা হয়। এর পর থেকে ত্বকী হত্যা মামলায় দ্রুত অভিযোগপত্র প্রদান ও বিচারের দাবিতে প্রতি মাসের ৮ তারিখ মোমশিখা প্রজ্বালন কর্মসূচি পালন করে আসছে নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতিক জোট।