ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে যানবাহনের দীর্ঘ সারি। আজ সকাল সাড়ে ৮টার দিকে বিশ্বরোড মোড় এলাকায়
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে যানবাহনের দীর্ঘ সারি। আজ সকাল সাড়ে ৮টার দিকে বিশ্বরোড মোড় এলাকায়

সরাইলে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের ১০ কিলোমিটারজুড়ে যানজট

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের প্রায় ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে দীর্ঘ যানজট দেখা দিয়েছে। আজ শুক্রবার সকাল সাড়ে ৯টা পর্যন্ত উপজেলার শান্তিনগর থেকে বেড়তলা পর্যন্ত ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে এ অবস্থা চলছিল। এর আগে সকাল থেকেই সরাইল বিশ্বরোড মোড়কে কেন্দ্র করে দীর্ঘ যানজট তৈরি হয়।

স্থানীয় বাসিন্দাদের কয়েকজন জানান, আজ সকাল ৬টা থেকে সরাইল উপজেলার শান্তিনগর থেকে সরাইল বিশ্বরোড মোড় এবং কুট্টাপাড়া মোড় হয়ে বাড়িউরা পর্যন্ত ১০ কিলোমিটার এলাকায় যানজট তৈরি হয়, পরে তা আরও ছড়িয়ে পড়ে। এরপর সকাল ৮টার দিকে এই যানজট আরও বেড়ে যায়। মহাসড়কটিতে থেমে থেমে চলতে থাকে যানবাহন। পরে সেনাবাহিনীর সদস্যদের তৎপরতায় সকাল ৯টার পর যানজট কমতে থাকে।

সরেজমিন দেখা যায়, আজ সকাল ৮টার দিকে সেনাবাহিনীর সদস্যরা বিশ্বরোড মোড় গোলচত্বরে অবস্থান নেন। এরপর ৯টার দিকে ধীরে ধীরে যানজট কমতে থাকে। সকাল সাড়ে ৯টার দিকে মহাসড়কে ১০ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট দেখা গেছে। সেনাবাহিনীর সদস্যদের পাশাপাশি হাইওয়ে পুলিশের দুয়েকজন সদস্যকে দায়িত্ব পালন করতে দেখা গেছে। ঈদ উপলক্ষে মহাসড়কে ট্রাক-লরি চলাচল নিষিদ্ধ হলেও তা মানা হচ্ছিল না।

গাজীপুর থেকে হবিগঞ্জের মাধবপুরগামী যাত্রীবাহী মাইক্রোবাসের চালক শামীম আহমেদ বলেন, আজ সকাল পৌনে ৭টার দিকে আশুগঞ্জ গোলচত্বর অতিক্রম করে পৌনে দুই ঘণ্টায় শাহবাজপুর এলাকায় পৌঁছেছেন। অথচ এই পথে সময় লাগে মাত্র ২০ মিনিট। যাত্রীবাহী একটি বাসের চালক মাহবুব মিয়া বলেন, ‘যত সমস্যা বিশ্বরোড মোড়ে। এখানে আসলেই আমাদের সময় নষ্ট হয়।’

সড়ক ও জনপথ, জেলা প্রশাসন ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ভারতকে ট্রানজিট সুবিধা দেওয়ার লক্ষ্যে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ নৌবন্দর থেকে সরাইল বিশ্বরোড মোড় হয়ে আখাউড়া স্থলবন্দর পর্যন্ত ৫০ দশমিক ৫৮ কিলোমিটার মহাসড়কটি চার লেনে উন্নীতকরণের কাজ চলছে ২০১৭ সাল থেকে। ইতিমধ্যে নানা কারণে কাজটি বন্ধ হয়েছে একাধিকবার। মহাসড়কটির এক পাশের কাজ প্রায় শেষ হয়েছে। এই পাশ দিয়েই দীর্ঘদিন ধরে চলাচল করছে যানবাহন। এ কারণে অপ্রশস্ত রাস্তায় প্রতিনিয়ত যানজট লেগে থাকে।

এ ছাড়া বৃষ্টি হলে বিশ্বরোড মোড়ে গোলচত্বরের চারপাশে অসংখ্য ছোট–বড় গর্তের সৃষ্টি হয়। সেই সঙ্গে সেখানে অব্যবস্থাপনা ও পূর্ব পাশের বাইপাস সড়কটি দখলের কারণে যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে বলে অভিযোগ করে আসছেন চলাচলকারী যাত্রী ও চালকেরা।

সরাইল খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মামুন রহমান বলেন, ‘শুক্রবার ভোর থেকে যানবাহনের চাপ বেড়েছে। এর মধ্যে পণ্যবাহী যানবাহন চলাচল করছে। জায়গার অভাবে এগুলো আটক করে রাখতে পারছি না। এসব কারণে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। প্রতিদিন বিরামহীন কাজ করতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছি। তারপরও মহাসড়কে যানজটমুক্ত রাখতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি।’