তারা কথায় কথায় গুলি চালাচ্ছে: ফখরুল
বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর অভিযোগ করে বলেছেন, নারায়ণগঞ্জে দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ হলেও তাতে আক্রমণ করা হয়েছে। পুলিশ আন্তর্জাতিক পুলিশ আইন মেনে চলছে না। তারা কথায় কথায় গুলি চালাচ্ছে।
আজ রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে মির্জা ফখরুল এসব কথা বলেন। রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এই সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।
মির্জা ফখরুল বলেন, আওয়ামী লীগের ক্ষমতায় টিকে থাকার একমাত্র মাধ্যম ভয় সৃষ্টি করা। বিরোধী দল যাতে আগামী নির্বাচনে অংশ নিতে না পারে, সে জন্য মাঠ খালি করতে হামলা ও আক্রমণ করা হচ্ছে।
বিএনপির জনসম্পৃক্ততা দেখে আওয়ামী লীগ ঘাবড়ে গিয়ে বিরোধী দলের কর্মসূচিতে হামলা শুরু করেছে বলে মন্তব্য করেন মির্জা ফখরুল। তিনি বলেন, সরকারি দল বিএনপিকে সহিংসতার দিকে ঠেলে দিতে চায়। বিএনপিকে সেদিকে নিতে না পারায় আওয়ামী লীগ মনঃকষ্টে ভুগছে।
সংবাদ সম্মেলনে মির্জা ফখরুল সারা দেশে গত ২২ আগস্ট থেকে ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বিএনপির কর্মসূচিতে নিহত, আহত, গ্রেপ্তার ও ভাঙচুরের ঘটনার পরিসংখ্যান তুলে ধরেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, নিত্যপণ্য ও জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে বিএনপি আয়োজিত কর্মসূচিতে বিনা উসকানিতে অত্যাচার-নির্যাতন চালিয়েছে সরকার। এখন পর্যন্ত সারা দেশে বিএনপির তিন নেতা-কর্মী নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন দুই হাজারের বেশি নেতা-কর্মী। গ্রেপ্তার হয়েছেন দু শর বেশি নেতা-কর্মী। সারা দেশে চার হাজারের বেশি বিএনপির নেতা-কর্মীর নাম উল্লেখ করে মামলা হয়েছে। অজ্ঞাত আসামি করা হয়েছে প্রায় ২০ হাজার।
বিএনপির সভা-সমাবেশে হামলা, নির্যাতন ও হত্যার ঘটনা জাতিসংঘকে অবহিত করা হবে বলে জানান মির্জা ফখরুল।