কম দামে ইন্টারনেট দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ চলছে: মোস্তাফা জব্বার
ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেছেন, বাংলাদেশে ব্যান্ডউইডথের সমস্যা নেই এবং ভবিষ্যতেও হবে না। সবার জন্য কম দামে ইন্টারনেট দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ চলছে।
আজ সোমবার রাজধানীর বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনে (বিটিআরসি) টেলিকম খাতসংশ্লিষ্ট গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
ইন্টারনেটের দামে জাতিসংঘের লক্ষ্য পূরণ বাংলাদেশের জন্য একটি ঐতিহাসিক এবং গর্ব করার বিষয় বলে উল্লেখ করেছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী। সম্প্রতি আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ ইউনিয়ন (আইটিইউ) ও বৈশ্বিক ইন্টারনেট ফোরাম অ্যালায়েন্স ফর অ্যাফোর্ডেবল ইন্টারনেট (এফোরএআই) এক প্রতিবেদন প্রকাশ করে। সেখানে তারা জানিয়েছে, ২০২১ সালে ইন্টারনেটের দামের ক্ষেত্রে জাতিসংঘ নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করেছে বাংলাদেশ, ভুটান, মিয়ানমার ও নেপাল।
মতবিনিয়ম সভায় ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব মো. খলিলুর রহমান বলেন, দেশে ইন্টারনেটের চাহিদা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে ব্যান্ডউইডথ সক্ষমতা বাড়ানোর প্রক্রিয়াও চলমান থাকবে।
বিটিআরসির চেয়ারম্যান শ্যাম সুন্দর সিকদার বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণের মূল ভিত্তি হচ্ছে সুলভ মূল্যে ইন্টারনেট সেবা প্রদান। এক দেশ এক রেট সেবা চালুর কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগের চেয়ে গুণগত মানে ইতিবাচক ফলাফল এসেছে এবং মান নিশ্চিতে বিটিআরসি কাজ করে যাচ্ছে।
সভায় বিটিআরসির মহাপরিচালক (সিস্টেমস অ্যান্ড সার্ভিসেস) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. নাসিম পারভেজ ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের প্রতিবেদনটি তুলে ধরেন। এ ছাড়া বিটিআরসির কর্মকর্তা এবং টেলিকম ও টেকনোলজি রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক বাংলাদেশের (টিআরএনবি) সদস্যরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।