অধ্যায়-৭
প্রিয় শিক্ষার্থী, আজ সমাজবিজ্ঞান ২য় পত্রের অধ্যায়-৭ থেকে একটি সৃজনশীল প্রশ্নোত্তর দেওয়া হলো।
মওদুদ সিলেটে একটি বেসরকারি ব্যাংকে চাকরি করেন। পরিবারের অন্য সদস্যরা গ্রামের বাড়িতে থাকায় এখানে তাঁর একা থাকতে হয়। তাই মা-বাবা তাঁকে বিয়ে করান। বিয়ের পর তিনি নতুন বউকে নিয়ে শহরে বাসা ভাড়া করে থাকছেন।
ক. ক্রস কাজিন বিবাহ কী?
খ. বাংলাদেশে সরোগেট বিবাহের সামাজিক তাৎপর্য ব্যাখ্যা করো।
গ. মওদুদের পরিবারকে কী ধরনের পরিবার বলা যায়?
ঘ. বাংলাদেশের সমাজজীবনে বিবাহের গুরুত্ব অপরিসীম—কথাটি বিশ্লেষণ করো।
উত্তর: ক. মামাতো ও ফুফাতো ভাইবোনদের মধ্যে বিবাহকে ক্রস কাজিন বিবাহ বলে। মূলত আত্মীয়তার সম্পর্ক জোরদার এবং সন্তান ও সম্পত্তি নিজেদের মধ্যে রাখার জন্য আমাদের সমাজে এ ধরনের বিবাহ দেখা যায়।
উত্তর: খ. সরোগেট বিবাহ হলো মৃত স্ত্রীর বোনকে বিবাহ করা। স্ত্রী মারা যাওয়ার পর বাংলাদেশে অনেক ক্ষেত্রে এ ধরনের বিবাহ দেখা যায়। এ ধরনের বিবাহের মূল উদ্দেশ্য হলো আত্মীয়তার সম্পর্ক রক্ষা করা। অন্যদিকে মৃত বোনের সন্তানদের লালনপালনে অন্য বোনকেই আন্তরিক ও নিরাপদ মনে করা হয়। তাই উভয় পক্ষের সম্মতিতে বাংলাদেশে এ ধরনের বিবাহ হয়ে থাকে।
উত্তর: গ. মওদুদের পরিবার হলো নয়াবাস পরিবার।
স্বামী-স্ত্রী তাঁদের পিতা বা মাতার গৃহে বাস না করে সম্পূর্ণ আলাদাভাবে সংসার শুরু করলে তাকে নয়াবাস পরিবার বলে। বিয়ের পর স্বামী-স্ত্রী নতুন গৃহে বাস করাই নয়াবাস। শিল্পায়ন, নগরায়ণ, ব্যক্তিস্বাতন্ত্র্যবাদী দৃষ্টিভঙ্গি প্রভৃতির কারণে নয়াবাস পরিবার গড়ে ওঠে। বাংলাদেশে নয়াবাস পরিবারের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে।
উদ্দীপকে দেখা যাচ্ছে মওদুদ বিয়ের পর নতুন বউকে নিয়ে নতুন গৃহে থাকছেন। তাই তার পরিবারকে নয়াবাস পরিবার বলা যায়।
উত্তর: ঘ. বাংলাদেশের সমাজ জীবনে বিবাহের গুরুত্ব অপরিসীম। বিবাহের ফলে সমাজস্বীকৃত পন্থায় পরিবার গঠিত হয়। বাংলাদেশের মতো প্রথাগত ও ঐতিহ্যবাহী সমাজে পরিবারের গুরুত্ব অত্যধিক। সামাজিক ঐক্য ও সংহতি বজায় রাখতে পরিবারের ভূমিকা অপরিসীম। বিবাহের মাধ্যমেই এই পরিবার গড়ে ওঠে।
বিবাহ নারী-পুরুষের জীবনকে সুষ্ঠুভাবে নিয়ন্ত্রণ ও শৃঙ্খলিত করতে সাহায্য করে। বিবাহের মাধ্যমেই সন্তানের পিতা-মাতা নির্ধারিত হয়। পিতা-মাতা সন্তানের সঠিক পরিচর্যা ও সামাজিকীকরণের মাধ্যমে সমাজের সদস্য হিসেবে গড়ে তোলে। বিবাহের মাধ্যমে নতুন আত্মীয়তার সম্পর্কও গড়ে ওঠে। দুটি পরিবারের মধ্যে নতুন জ্ঞাতি ও সামাজিক বন্ধন তৈরি করে।
অনেক সময় বিবাহ নতুন কর্মক্ষেত্র ও স্থানান্তর গমনে সাহায্য করে। নেতৃত্ব গঠন ও সামাজিক পদমর্যাদা নির্ধারণেও বিবাহের গুরুত্ব রয়েছে। বিবাহ নৈতিক অধঃপতন ও উচ্ছৃঙ্খল আচরণ থেকে রক্ষা করে। বিবাহের মাধ্যমে আমাদের দেশের সামাজিক ও ধর্মীয় অনুশাসনের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়। তাই বলা যায় বাংলাদেশের সমাজজীবনে বিবাহের গুরুত্ব অপরিসীম।
মোহাম্মদ হেদায়েত উল্যাহ, প্রভাষক
এনায়েতবাজার মহিলা কলেজ, চট্টগ্রাম